Волонтеры клуба «28 петель» передали в Детскую городскую больницу Братска крошечные шерстяные носочки

1 ноября 2017 г. 17:09 9200

Фото: Кирилл Бакуркин


Рождение ребенка, безусловно, самое радостное событие в каждой семье. Волнительный период ожидания, подготовка к рождению, покупка первых вещей. Но бывает так, что малыш рождается раньше срока. «Торопыжки», так ласково называют этих деток мамы, появляются на свет с экстремально маленьким и низким весом - от 500 граммов до 2-х килограммов. Первые недели после рождения они проводят в больницах, в специальных боксах – кювезах - под пристальным наблюдением медиков. Однако, в больницах имеется далеко не все, что необходимо крохотным человечкам. Обычные шерстяные носочки и шапочка могут помочь им выжить в новом для них мире. Только вот найти вещи по размеру на них очень трудно.

Сегодня волонтеры клуба «28 петель» передали в отделение патологии Детской городской больницы крошечные комплекты детской одежды, связанные своими руками. Куратор клуба Евгения Антропова рассказала «Городу», с чего все началось.

- Клуб «28 петель» зародился в Казахстане. Это волонтерское движение помогает перинатальным центрам по все стране. Девочки вяжут и передают крошечные вещи из шерсти  для детишек, рожденных раньше срока, - рассказывает Евгения. – Сейчас уже 57 городов в России присоединились к этому движению. Волонтеры Москвы, Питера, Красноярска и других городов вяжут вещи для малышей. В Братске мы тоже решили помогать. 

По словам Ольги Гавазюк, заместителя главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Братская детская городская больница», принимавшей сегодня подарки от клуба «28 петель», такие вещи очень нужны недоношенным деткам. Оказывается, шерсть не только сохраняет драгоценное тепло, но и вызывает раздражение на нежной коже ребенка, что заставляет крошек постоянно шевелиться, а это повышает их шансы на выживание.

- Давно, когда я работала акушером, мы, врачи, сами вязали для таких деток маленькие носочки. Очень благодарны такому подарку, сейчас в больнице находятся 8 недоношенных деток с малым и экстремально малым весом. Я думаю, что после обработки эти вещи отправятся по назначению, - говорит Ольга Гавазюк.

К слову, комплекты будут дариться мамам маленьких «торопыжек» при выписке. И им уже не надо будет бегать по магазинам или просить кого-то связать тепленький комплект одежды для крохи.

- В наше волонтерское движение может прийти любой. Кто-то помогает пряжей, кто-то вяжет, кто-то рассказывает о нас и помогает распространять информацию в Братске и других городах. Мы всегда можем подсказать или рассказать, как правильно связать, из какой пряжи, какой размер, сколько петелек набирать. Вязать, на самом деле, не так трудно, главное - захотеть, - подчеркивает Евгения.

К слову, у клуба весьма символичное название «28 петель» - именно столько набирается для вязания носочков для «торопыжек». И если вы чувствуете в себе силы помочь недоношенным детям, пожалуйста, свяжитесь с куратором клуба «28 петель» в Братске Евгенией Антроповой по электронной почте evgeshka.27@mail.ru или через Instagram. Всегда нужны руки мастериц для вязания, нужна пряжа, всегда нужна помощь в изготовлении печатной продукции: листовок и визиток.

Не стесняйтесь дарить добро! 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: