Завтра в Братске напишут «Большой этнографический диктант»

2 ноября 2017 г. 10:25 3074

Фото: gosrf.ru


До одного из самых «молодых» государственных праздников – Дня народного единства – остался всего один день. Но прежде чем с облегчением уйти на трехдневные выходные, необходимо написать «Большой этнографический диктант», на деле доказав, что мы знаем и любим свою многонациональную страну!

Тестирование пройдет по всей России и в нескольких зарубежных городах. На этот раз его проведут почти на 2 тысячах площадок - это в два раза больше, чем год назад. В Ингушетии на одной из площадок тест напишут слабовидящие люди - специально для них подготовят бланки теста, напечатанные шрифтом Брайля. 

В Братске эрудитов ждут 3 ноября в 10:00 в зале Центральной городской библиотеке им. И. Черемных, на улице Рябикова, 12. Предварительной регистрации от участников не требуется, достаточно просто прийти на площадку и ответить на 30 различных по сложности вопросов, посвященных народам, населяющим нашу Родину.

Вопросы разделены на два блока: федеральный (20 вопросов) и региональный (10 вопросов). Практически все задания имеют готовые варианты ответов, достаточно выбрать правильный или подобрать парные ответы в двух колонках (к примеру, найти соответствия «республика-столица»). На прохождение теста отведено 45 минут. Бояться получить плохую оценку не стоит - тестирование анонимное. Чтобы узнать итоги работы, участнику нужно будет ввести пароль на сайте образовательной акции www.miretno.ru. Там же 3 ноября в 10.00 по московскому времени опубликуют задания «Большого этнографического диктанта» для тех, кто по какой-то причине не сможет посетить ни одну из площадок. На сайте работу можно будет выполнить в режиме онлайн.

Результаты планируют опубликовать к 10 декабря. Разбор типичных ошибок будет сделан на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru. А отслеживать, как образовательная акция проходит по стране, можно на странице «Большого этнографического диктанта» в социальной сети «Вконтакте». Там же можно прочитать множество интересных фактов о жизни и обычаях представителей 193 народностей, населяющих Российскую Федерацию.

Справки по телефону: 42-22-37 (Крапотина Оксана Владимировна), e-mail: bratskmainlib@mail.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: