В Братске появились подсвеченные пешеходные переходы

8 ноября 2017 г. 13:40 6002



Пешеходные переходы на улице Погодаева, напротив Лицея №1 и Братской городской больницы №2, станут безопаснее. На улице, где заканчивается капитальный ремонт, уже появились новые знаки «Пешеходный переход», светофоры и дополнительное освещение.

- Мигающий светодиодный светофор типа Т-7 имеет желтый цвет свечения и работает в импульсном режиме, это позволит привлечь внимание водителей к зоне действия знака «Пешеходный переход», - рассказали «Городу» в ГИБДД МУ МВД России «Братское».

Кроме того, пешеходный переход будет подсвечен - специальные лампы расположены на консоли сверху. Пока что они не работают, но после того, как объект будет сдан, светильники будут освещать «зебру». Это позволит пешеходам безопасно пересечь проезжую часть, а автомобилистам — вовремя оценить ситуацию. Низкое энергопотребление новых устройств позволяет использовать для их электроснабжения аккумуляторные и солнечные батареи. К слову, автономные солнечные энергосистемы уже заняли свое место на самом верху консоли.

Госавтоинспекторы надеются, что новое оборудование позволит повысить безопасность дорожного движения на улицах.

За 10 месяцев этого года на дорогах города зарегистрировано 77 ДТП с участием пешеходов, 34 из них произошли на пешеходных переходах. В этих происшествиях погибли двое и были ранены 32 человека. За это же время инспекторы ДПС остановили 4153 водителя, которые не предоставили пешеходам преимущество в движении или, попросту говоря, не пропустили их на пешеходных переходах. Наказанием за это нарушение является штраф от 1500 до 2500 рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: