Депутат Александр Гаськов предложил оздоравливать юных братчан за пределами Братска

13 ноября 2017 г. 16:04 9464



Депутат Александр Гаськов предложил оздоравливать юных братчан за пределами Братска. Местные санатории для профилактики заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды, для этого не подходят. Такая информация прозвучала во время круглого стола по вопросам экологии в Думе Братска 10 ноября.

Основным мероприятием круглого стола стал доклад руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина о результатах исследования влияния вредных выбросов на здоровье братчан. Обследованием братчан в 2016-2017 годах занимался подконтрольный Роспотребнадзору ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», который находится в Перми. Как отметили специалисты, несмотря на то, что экология в Братске с каждым годом улучшается, развитие у братчан многих болезней на 99,9% зависит от загрязнения окружающей среды выбросами крупных промышленных предприятий.

- Доказана связь нарушения здоровья населения города Братска с многосредовым воздействием химических факторов в зоне влияния предприятий. В результате установлено, что «РУСАЛ-Братск» формирует хронический неканцерогенный риск нарушений процессов развития и болезней имунной системы, костной системы, болезней вегетативной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. По «Группе Илим» формируется максимальный вклад в хронический риск развития болезней печени, почек и большой вклад в риск развития заболеваний центральной нервной системы, - рассказал Алексей Пережогин.

Алексей Пережогин

Наибольшее негативное влияние на экологию Братска, по данным Роспотребнадзора, оказывает алюминиевый завод. На его долю приходится более 70% всех вредных выбросов в атмосферу - в основном, фтористых соединений. На втором месте – котельные ТЭЦ-6 и ТЭЦ-7 (13%), на третьем – «Группа Илим» (всего 4%), остальное производят другие городские предприятия автотранспорт.

В ответ на доклад руководителя Роспотребнадзора городские чиновники предложили ряд мер, которые бы внесли вклад в оздоровление братчан. Соответствующий перечень направят в областное правительство. Главнейшей задачей представители местной администрации назвали восстановление программы по оздоровлению детей, которая ранее действовала в городе. Как отметил заведующий отделом охраны окружающей среды мэрии Братска Николай Юшков, сейчас общее число детей, подлежащих оздоровлению в Братске, составляет почти 15 тысяч человек.  

- В первую очередь, необходимо восстановить проведение оздоровления детей, которое ранее проводилось в городе. И которое показало хорошую эффективность, - заявил Николай Юшков.

По расчётам чиновников, ежегодно на оздоровление детей требуются десятки миллионов рублей. Только на оздоровление 360 детей в братском санатории «Айболит» ежегодно будет уходить 15 миллионов рублей. Предполагается, что часть расходов возьмут на себя городские предприятия-загрязнители.

- На протяжении 25 лет есть опыт оздоровления часто болеющих детей в городе Братске, - рассказал директор санатория «Солнечный», депутат Думы Братска Сергей Гришин. - Это уникальный опыт, которого нет ни на одной  территории. Оздоровление детей в Братске нужно проводить круглогодично. Тогда будет эффективность. За 3-5 лет мы потеряли системность в оздоровлении не только детей, но и взрослых. Положительные плоды будут в скором времени.

Руководитель регионального Роспотребнадзора согласился, что оздоровление детей – первоочередная задача. Однако усомнился, что пребывание их в местных санаториях будет иметь долгосрочный эффект. Не исключено, что деньги будут просто потрачены впустую.

- Тут я услышал в докладе предложение задействовать все санатории города Братска. Хочу вам напомнить, что все санатории находятся в такой же зоне воздействия выбросов, как и город. И так же накрываются выбросами. Лучше детей вывозить на лето на другие территории, - отметил Алексей Пережогин.

По словам главного врача Городской больницы №2, депутата Александра Гаськова, эффективнее оздоровление детей в летнее время за пределами города.

- Я вырос в городе Мирном, где было советское предприятие «ЯкутАлмаз» - сейчас «Алроса». Это предприятие на лето вывозило всех детей школьного возраста в санатории Крыма и Краснодарского края. Всех детей.

Многие горожане стремятся вывезти детей на лето из города Братска. Это правильно. Если такие предприятия, как «Илим», «РУСАЛ», «Иркутскэнерго» будут вывозить детей своих работников за пределы города Братска, это будет более эффективно, чем мы потратим деньги на поддержку наших санаториев, – заявил Александр Гаськов.

Александр Гаськов

По итогам круглого стола его участники сформировали резолюцию по снижению негативного влияния факторов экологии на братчан. Документ передадут в Правительство Иркутской области. Предполагается, что ряд мероприятий программы будет финансироваться из бюджета региона. Кроме того, свою лепту внесут и городские предприятия, которые загрязняют окружающую среду. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: