Братского полицейского наградили за спасение детей на пожаре

14 ноября 2017 г. 10:35 3541



В Иркутске правительственную награду вручили братчанину. Указом президента России медалью «За спасение погибавших» награжден Андрей Селезнев, который до прибытия пожарных вытащил из запертой горевшей квартиры несовершеннолетних детей.   

Пожар случился в конце декабря 2015 года в одной из квартир на первом этаже жилого дома. Первым на месте происшествия оказался майор полиции Андрей Селезнев, который живет в этом же подъезде. За закрытой дверью о помощи просили дети. Через окно мужчина забрался в заполненное дымом помещение. Первой он обнаружил девочку, которую через окно передал подоспевшим соседям. Спасенная малышка сообщила, что в квартире остался ее брат. Мальчика найти было труднее – испуганный ребенок забился в угол дальней комнаты и уже почти не мог говорить. Рискуя жизнью, мужчина отыскал ребенка и вынес его на свежий воздух. Но майору полиции предстояло зайти в горящую квартиру в третий раз. Дети попросили спасти любимицу семьи - кошку. Животное уже почти не подавало признаков жизни, когда ее обнаружил Андрей Селезнев.

Подоспевшие пожарные снабдили всех пострадавших, в том числе, и кошку, кислородными масками. Очаг возгорания был ликвидирован. Уже в больнице медики оценили состояние детей как удовлетворительное и через несколько дней отпустили их домой.

Накануне Нового года Андрей Селезнев навестил спасенных детей и вручил им сладкие подарки. Говоря о своих чувствах после получения заслуженной награды, герой безо всякой патетики, но с гордостью сказал: «Приятно, что Родина не забыла меня». Теперь эта медаль станет настоящей семейной реликвией Селезневых, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: