Выставка «Новогодняя сказка» возвращается в Братск

14 ноября 2017 г. 14:35 5546



«Новогодняя сказка» возвращается в Братск. В Музее истории политической ссылки братчанам готовы рассказать об истории елочных украшений. Начинается экспозиция с указа Петра I, по которому Новый год в России будет отмечаться не 1 сентября, а 1 января. Кроме того, в нем сказано, что в домах россиян должны стоять ёлки, а главные улицы городов нужно украшать еловыми или сосновыми ветками.

Первые игрушки делались вручную. Украшали новогодние деревья шишками, орехами и пряниками, которые пекли и разрисовывали сами. 

- Потом уже, в 30-х годах прошлого века, стали делать картонажные игрушки. Это выпуклые картонки, которые скрепляли вместе, и получалась объемная такая игрушка. Делались они в виде фигурок: животные, птицы, солнце, звезды. В это же время появляются игрушки, сделанные из ваты в технике папье-маше. Вату смачивали обильно клеем, затем придавали ей форму, - рассказывает Галина Телешун, старший научный сотрудник Музея истории политссылки. – Популярными по прежнему остаются образы птичек, грибочков, ягод.

По годам можно проследить, как значимые события страны отражались на елочных украшениях. Советские игрушки украшены символикой тех лет: серп и молот, звезды. После первого полета человека в космос появились фигурки космонавтов. Герои известных мультфильмов и книг также оживали в украшениях. Конечно же, и главный герой Нового года Дед Мороз тоже тут. Интересный факт, что до 1936 года он ходил в синей шубе. А потом ее заменили на красную.

Окунуться в детство на выставке сможет любой взрослый. Ведь здесь представлены не только елочные игрушки, хорошо знакомые старшему поколению, но и поздравительные открытки прошлых лет, которые, наверняка, хоть раз да отправлял каждый братчанин.

Школьникам и дошколятам после увлекательной экскурсии предстоит еще и собственноручно сделать новогоднее украшение. Дети помладше сделают Деда Мороза, а ребята постарше – большую бумажную звезду.

Выставка  «Новогодняя сказка» будет открыта до 31 декабря. Стоимость билета составляет всего 50 рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: