Новый областной закон о налоге на имущество организаций может негативно отразиться на предпринимателях и жителях региона

15 ноября 2017 г. 15:05 4352



Новый областной закон может негативно отразиться на предпринимателях и жителях региона. Речь идёт об инициативе внести изменения в закон Иркутской области о налоге на имущество организаций. Сейчас проект изменений рассматривают депутаты Законодательного собрания. Документ ещё не принят, однако уже вызывает серьёзные споры. Информация об этом прозвучала на круглом столе «Союза промышленников и предпринимателей Братска», который состоялся 15 ноября.

Согласно проекту закона, налог на имущество организаций будет взиматься, исходя из кадастровой стоимости при ставке от неё 2%. Сейчас налог взимается, исходя из балансовой стоимости имущества при ставке 2,2%. Казалось бы, изменения незначительные, однако они могут сильно ударить по экономике частных предприятий - отметил председатель Областной ассоциации работодателей Виталий Толстов.

- Мы попросили членов нашей ассоциации дать оценку последствий принятия закона. По братскому предприятию «Гелиос» мы увидели 5-6-кратное увеличение налогов. По Иркутску, по некоторым предприятиям – 8-9-кратное увеличение. Подобная же ситуация в Ангарске, - отметил Виталий Толстов.

По словам специалистов, в случае принятия законопроекта могут пострадать и рядовые граждане. Например, компании, занимающиеся торговлей в глубинке, или закроются, или взвинтят цены на продукты.

- Поспешное принятие закона может оказать негативное влияние на граждан нашей области, которые могут попасть в трудную ситуацию. Особенно в небольших населённых пунктах, где предприниматель не сможет обеспечивать свою деятельность, и соответственно, может существенно поднять цены на продукты, чтобы компенсировать налоговые платежи, - отметил председатель комиссии по бюджету Думы Братска Алексей Сапожников.

По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию и решили обратиться к авторам проекта поправок с просьбой внимательнее изучить вопрос и внести поправки с учётом возможных последствий. Так или иначе, изменения в областное законодательство, в соответствии с которыми налог на имущество организаций взимается с кадастровой стоимости, рано или поздно будут приняты, поскольку того требует Бюджетный кодекс РФ. Однако величину налоговой ставки определяет сам регион. На круглом столе «Союза промышленников» прозвучала информация, что в благополучной в экономическом плане Москве подобная налоговая ставка сейчас составляет всего 0,9%. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: