С сегодняшнего дня пачки сигарет станут еще страшнее

15 ноября 2017 г. 16:18 10638

Фото: https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9402173/inx960x640.jpg


С сегодняшнего дня ужесточены требования к оформлению упаковки табачных изделий. 15 ноября истек переходный период для введения в действие технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. Согласно новым правилам, размер изображений человеческих органов, подпорченных курением, должен быть не менее 50% от площади пачки. При этом изображение будет размещено на обеих сторонах упаковки - сообщает ТАСС.

Кроме того, теперь на упаковку запрещено наносить картинки или фразы, которые могут вызвать ассоциации с чем-то вкусным и полезным. Исключение сделали только для ментола. Еще из упаковок сигарет исчезнут разного рода вкладыши. Обычно они носят рекламный характер и стимулируют спрос.

Уйдет в прошлое классификация сигарет на «легкие», «суперлегкие» и «мягкие». У потребителя не должно складываться впечатление, что такие табачные изделия менее вредны, чем остальные. По этой же причине на пачках не будут указывать содержание никотина, смол и монооксида углерода. А вот надпись: «Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества» должна быть обязательно нанесена на боковую часть пачки цветом, контрастирующим со всей упаковкой. Площадь, занимаемая надписью, должена быть не менее 17% от площади боковой стороны.

К слову, партии сигарет в новых пачках будут поступать в магазины постепенно. Выпущенные до этого дня упаковки останутся в продаже до тех пор, пока не будут реализованы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: