Иркутянин создал популярное русскоязычное «Радио Байкал» на Лазурном берегу

16 ноября 2017 г. 15:16 8271

Фото: sergeykurenkov.ru


В России вещают несколько зарубежных радиостанций. Почему бы не создать за рубежом русскую редакцию радио? Эта идея, на первый взгляд, кажущаяся утопией, возникла у одного из основателей иркутского медиахолдинга «АС «Байкал ТВ» Александра Тюникова. И самое удивительное – у него получилось! Более того, «Радио Байкал» завоевало немалую популярность и нынешним летом стало лауреатом престижной национальной премии «Радиомания-2017» в номинации «За энтузиазм и создание русскоязычных музыкальных радиостанций за рубежом». Пока охват радиослушателей у него не так велик – станция вещает в республике Монако и на Лазурном берегу Франции. Но вскоре Александр Тюников планирует включить в этот короткий еще перечень Лондон. А в его амбициозных мечтах «Радио Байкал» слушают по всей Европе. 

- Меня всегда интересовал вопрос, почему у нас в России есть зарубежные радиостанции, такие, как Energy, «Европа-плюс», Nostalgie, а в Европе нет нашего радио. И когда я стал чаще бывать в Европе, то загорелся идеей создать здесь русское радио. Частотный ресурс у них полностью занят. У нас его больше, потому что размеры страны позволяют, а там государство на государстве. Они друг другу мешают, и найти свободную частоту в FM-диапазоне практически невозможно. Поэтому моя идея, скорее всего, так и осталась бы нереализованной, если бы с 2015 года в Европе высокими темпами не стало бы развиваться цифровое радио. Появился реальный шанс зайти в Европу со своим проектом. И я не смог отказать себе в удовольствии попытаться воплотить свою мечту в жизнь, - поделился Александр Тюников с корреспондентом портала «Байкал-Инфо».

Сначала получилось запустить русско-французское радио на Лазурном Берегу Франции. Оно работает до сих пор и называется Nice Radio, то есть «Радио Ниццы». А через год к нему добавилось русскоязычное «Радио Байкал». После этого у меня появилась навязчивая идея запустить в Европе русскоязычную радиосеть «Радио Байкал».

Проект «Радио Байкал» длительный, очень объемный по финансам и времени. Но начало уже положено, и, я думаю, у проекта очень хорошая перспектива. Следующие на очереди - Италия, Греция, Австрия, Прибалтика и Финляндия.

По словам создателя первого русского радио, речи о прибыли пока не идет - сейчас главное, чтобы проект хотя бы окупался. Доходы от размещения рекламы не покрывают затрат. Но по мере роста аудитории и территории вещания они должны вырасти.

Какой-то конкретной музыкальной концепции у «Радио Байкал» нет – это радио для всех. Здесь звучит музыка русских и зарубежных исполнителей, выходят в эфир местные и международные новости, подготовленные русско-французской командой. Но изюминкой радиостанции являются программы «Знай наших!» и «Прямая связь». Ди-джеи приглашают в радиостудию для беседы всех приезжающих в Ниццу известных россиян (и не только). А «Прямая связь» - это, своего рода, телефон доверия для радиослушателей. Она выходит в режиме онлайн и люди могут задавать опытному психологу волнующие их вопросы.

Русскоязычное радио – настоящая отдушина для россиян, эмигрировавших за рубеж. Однако, по словам Александра Тюникова, у «Радио Байкал» есть и франкоговорящие слушатели, которым интересна русская музыка.

- Русскоязычное радио за рубежом необходимо – считает Александр Тюников. - В нем остро нуждаются и наши соотечественники за рубежом, и просто русскоговорящие люди. Его слушают в автомобилях, в Интернете. Многие люди даже начали покупать стационарные радиоприемники, чтобы слушать наше радио не только в машине, но и дома. Откровенно говоря, я даже не ожидал, что русское радио настолько необходимо нашим людям за рубежом.

Онлайн-трансляция «Радио Байкал» доступна в интернете на сайте radiobaikal.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: