Иркутскую область потряс громкий скандал вокруг областного суда. Брал судья взятку или нет?

20 ноября 2017 г. 11:27 18537

Фото: ИА Альтаир


Как гром среди ясного неба в конце прошлой недели прозвучало заявление известного юриста, в прошлом - спикера Законодательного собрания Иркутской области, а ныне советника губернатора Сергея Шишкина. В пятницу, 17 ноября, в эфире «Радио КП» Сергей Шишкин сообщил, что заместитель председателя Иркутского областного суда по административным делам Николай Новокрещенов задержан на 48 часов, в помещениях суда прошли обыски. А еще восемь судей подали в отставку.

Поводом стала взятка на сумму 8 млн рублей. В здании суда провели обыски, — сказал Сергей Шишкин (на фото).

Тут же СМИ сообщили, что судья Новокрещенов написал заявление об отставке и прекращении полномочий с 27 ноября 2017 года.

Впрочем, правоохранительные органы, комментируя заявление Сергея Шишкина о взятке в 8 млн рублей и обысках были не столь однозначны. В Следственном комитете заявили, что материалов о задержании Новокрещенова у них нет. Возможно, это дело ведут другие органы - сообщает портал «Бабр».

В свою очередь, в областном суде информацию о взятках, обысках и отставках опровергли.

19 ноября издание «МК Байкал» со ссылкой на ИА «FlashSiberia» сообщило, что в правоохранительных органах подтвердили информацию о задержании Новокрещенова. В полиции сказали, что идет следствие, а в пятницу в здании суда был изъят ряд документов.

Порталу «Бабр» анонимный высокопоставленный источник в правоохранительных органах также подтвердил факт задержания зампредседателя Иркутского областного суда.

Между тем, по словам источника «Бабра», задержание Николая Новокрещенова санкционировано Верховным судом. По предварительным данным, зампреду суда инкриминируется взятка в сумме восемь миллионов рублей, - сообщает портал «Бабр» со ссылкой на анонимный источник.

И вот сегодня, 20 ноября, появились первые комментарии председателя Иркутского областного суда Владимира Ляхницкого. Он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что вся информация о взятках и обысках в областном суде является политической атакой на зампредседателя суда.

Это информационная атака на Новокрещенова, мы связываем ее с политическим процессом, - сказал Владимир Ляхницкий. Цитату приводит портал Ирксиб.

Николай Новокрещенов не задержан, а находится в отпуске, - заявил Владимир Ляхницкий (на фото). – Обысков, о которых говорилось в пятницу, не проводилось.

Для подтверждения своих слов председатель показал журналистам Николая Новокрещенова, который вышел к журналистам и сразу же удалился - сообщает портал.

Председатель Иркутского областного суда сообщил, что не может дать гарантии в том, что не ведется каких-то расследований со стороны правоохранителей, однако о них председателю, по его словам, ничего не известно.

Отметим, что на сегодняшний день нет ни одного официального заявления от правоохранительных органов, касающегося данного скандала. Все СМИ ссылаются на инсайдерскую информацию, все источники просят сохранять анонимность.

Николай Степанович Новокрещенов (на фото), которого обвинили в получении взятки, долгое время работал в Братском городском суде.

Николай Степанович Новокрещенов родился 23 декабря 1958 года в селе Усково Шараканского района Удмуртской АССР. В 1986 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. Трудовую деятельность в судебной системе начал в 1986 году в качестве стажера народного судьи Братского городского суда Иркутской области, возглавив этот суд в 1991-м.

В 1998 году назначен председателем Октябрьского районного суда Иркутска. С 1999 года на протяжении 13 лет руководил управлением Судебного департамента в Иркутской области. С 2012 года — председатель Куйбышевского районного суда Иркутска.

Указом президента Российской Федерации №805 от 28 октября 2013 года назначен заместителем председателя Иркутского областного суда. С 30 июля 2014-го по 14 июля 2015 года исполнял обязанности председателя Иркутского областного суда.

Имеет пятый квалификационный класс судьи. Кандидат юридических наук. В 2006 году присвоено звание «Почетный работник судебной системы». В 2008 году награжден медалью «За безупречную службу». (Источник) 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: