В Свирске из-за неисправной печи погибли три мальчика 2014-го и 2015 годов рождения

21 ноября 2017 г. 12:07 8303

Фото: img0.joyreactor.cc


В неблагополучной семье, живущей в доме на улице Радищева в городе Свирске, воспитывались четверо детей. Младшие сыновья – близнецы 2014 года рождения и их брат 2015 года рождения сидели вечером одни в запертом доме. Мать ушла со старшим ребенком, а пьяный отец, растопив печь, тоже куда-то отправился и оставил сыновей без присмотра. На улице стемнело, и малыши сидели во мраке - электроснабжение дома на протяжении двух месяцев было отключено за неуплату.

В какой-то момент огонь из печи перекинулся на деревянные конструкции, начался пожар. К моменту прибытия пожарных расчетов пламя охватило строение. Спасти малышей не удалось.

Фото пресс-службы СУ СК РФ По Иркутской области

По факту гибели мальчиков началось разбирательство. В Свирск была направлена группа следователей-криминалистов аппарата Следственного управления СК России по Иркутской области. В ходе проверки выяснилось, что семья была неблагополучной и состояла на учете в ПДН. Несмотря на это, по словам заместителя начальника управления организации общественного порядка ГУ МВД по Иркутской области Светланы Поповой, оснований для того, чтобы изъять детей, у органов опеки не было. Но заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заявила, что в 2015 году органами опеки и попечительства было выдано предписание о лишении матери родительских прав. Однако Свердловский суд Иркутска не поддержал это решение.

Пожарный дознаватель установил, что возгорание произошло из-за неисправной дровяной печи. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС по Иркутской области Виктора Пашкова, все пути эвакуации были перекрыты, и выбраться из огненной ловушки не сумели бы и взрослые. К тому же, испуганным детям свойственно прятаться в доме, а не убегать на улицу.

В отношении родителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). Их 5-летний сын сейчас находится в больнице, позже его направят в детский дом.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: