Депутаты Думы Братска поддержали инициативу мэра увеличить затраты на питание детей-льготников

21 ноября 2017 г. 15:08 3649



Депутаты Думы Братска поддержали инициативу мэра увеличить затраты на питание детей-льготников. Соответствующие изменения внесли в проект бюджета города на 2018 год. Об этом на депутатских слушаниях рассказала председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева, выступая с докладом о проекте бюджета.

Татьяна Алексеева напомнила, что ранее мэр Братска Сергей Серебренников внёс в Думу Братска предложение выделить дополнительные деньги на питание детей из малообеспеченных и многодетных семей в школах города. По инициативе градоначальника, с 1 января городской бюджет будет доплачивать на питание одного ребёнка-льготника не 10 рублей в сутки, как сейчас, а 25 рублей. Ещё 50 рублей в день на каждого нуждающегося ребёнка будут выделять региональные власти. Таким образом, обед одного ребёнка из многодетной или малообеспеченной семьи будет обходиться в 75 рублей. На такую же сумму сейчас питается в школе ребёнок из обычной семьи, за которого платят родители. На питание ребёнка-льготника в настоящее время предусмотрено только 40 рублей в день (30 рублей выделяет региональный бюджет, 10 рублей – городской).

- Те ассигнования, которые в проекте бюджета предусмотрены, они обеспечат финансирование питания ребятишек в школах на первое полугодие. При уточнении бюджета в начале будущего года мы дополнительные суммы внесём, - отметила Татьяна Алексеева.  

Напомним, в октябре этого года депутат Думы Братска Александр Гаськов обратил внимание коллег на то, что из-за принятия поправок в региональный закон в городе существенно сократилось число детей, которые получают льготное питание. Кроме этого, народный избранник подчеркнул, что обеды детей-льготников стоят почти в два раза дешевле, чем у обычных школьников.

Ожидается, что бюджет Братска на 2018 год примут в конце декабря. 13 декабря запланированы публичные слушания по проекту бюджета, затем предложения, высказанные на слушаниях, рассмотрят депутаты на бюджетной комиссии, и только после этого главный финансовый документ на будущий год может быть принят Думой. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: