В Братске начали выдавать электронные проездные

21 ноября 2017 г. 17:42 10968

Фото: cdn1.7ka.tv


Первыми позаботились об оформлении документов – первыми получили электронные проездные. Накануне в многофункциональных центрах Братска начали выдавать пластиковые транспортные карты, которые уже на будущей неделе заменят бумажные проездные билеты с отрывными талонами. Правда, пока в город прислали только 4500 карт. Еще 6500 должны прийти 23 ноября, в четверг. А вот тем, кто подал заявление на оформление карты после 10 ноября, пластиковые проездные изготовить не успеют – сообщил председатель комитета промышленности и транспорта администрации Руслан Захаров, поэтому первое время им придется пользоваться временными, картонными.

Готовые единые социальные проездные билеты (ЕСПБ) муниципальные, областные и федеральные льготники могут получить в пунктах выдачи, где они оформляли заявление и куда подавали документы. На сегодняшний день в городе насчитывается порядка 25 тысяч человек, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. Выдавать проездные льготникам будут бесплатно, а владельцам нужно будет лишь регулярно пополнять баланс карты (на 150 рублей – федеральным и областным льготникам и на 50% от стоимости проездного – муниципальным). Сделать это впервые можно будет уже послезавтра, 23 ноября, в пунктах выдачи карт (а вскоре – и в терминалах «Сбербанка»). Электронный проездной даст право на 30 льготных поездок в общественном транспорте в месяц, причем, не только в Братске, но и в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Изготовление карт льготникам оплачивать не придется. Однако в случае потери или поломки проездного дубликаты будут выпускать за деньги.

Льготные категории пассажиров станут «первопроходцами», но вскоре возможность пользоваться удобными транспортными картами получат абсолютно все пассажиры. Кроме того, валидаторы, которыми оснастят троллейбусы и автобусы, имеют функцию снятия средств с банковской карты (при наличии возможности бесконтактного платежа).

До окончательного перехода на новый формат ЕСПБ осталось чуть больше недели – уже в следующую пятницу, 1 декабря, пассажиры, которые до сих пор не озаботились оформлением документов, вынуждены будут платить за проезд на общих условиях. Впрочем, прием заявлений власти намерены продолжить – оформить их можно в многофункциональных центрах «Мои документы», комитете по управлению Падунским районом, МПАТП, СРН на ул. Сосновая, 16 (ж.р. Гидростроитель), а также в библиотеках на ул. Южная, 101 и ул. Рябикова, 12.

По-прежнему действует и «горячая линия», посвященная переходу на новые ЕСПБ. Задать возникшие вопросы можно по телефону: 275-123, в рабочее время - с 9:00 до 17:00.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: