Количество детей-сирот в Иркутской области значительно уменьшилось

22 ноября 2017 г. 15:09 6319

Фото: http://sobitie.com.ua/novosti/u-rebenka-dolzhna-byt-semya-mnenie-psihologa?qt-_none_=1


В региональном банке данных Иркутской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 20 ноября 2017 года зарегистрировано 2 102 ребенка, хотя пять лет назад количество детей-сирот в нем составляло 7 тысяч. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

- Вопрос о необходимости проведения системной работы, направленной на укрепление института семьи, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, профилактику семейного неблагополучия, не утратил своей актуальности, несмотря на достижение положительной динамики. Общее количество детей-сирот в регионе - 17 553, это 3,1% от общей численности детского населения Иркутской области, - отметила заместитель министра.

Итогом системной работы по предупреждению отказов матерей от новорожденных стало снижение числа детей, оставленных матерями в родовспомогательных учреждениях: в 2016 году – 93 ребенка, за 10 месяцев этого года – 40 детей.

На сегодняшний день из общей численности детей-сирот в области 74,5% (15 308) проживают в замещающих семьях, а 2102 ребенка - в учреждениях различной ведомственной принадлежности. Существенно осложняет устройство этих детей в семьи то, что 90% этих воспитанников старше 7 лет, 75% имеют психические расстройства и расстройства поведения, 60% – братья и сестры.

– Дети, состоящие на учете в банке данных и имеющие психические расстройства и расстройства поведения, проживают в четырех детских домах-интернатах. Эта категория требует пристального внимания. Каждый ребенок должен жить в семье, но, с другой стороны, эти дети должны находиться под определенным медицинским контролем и присмотром. Поэтому в министерстве несколько лет назад появилась еще одна форма работы с особыми детьми, проживающими в семьях. Для таких категорий детей открыты отделения дневного пребывания не только на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей, но и в других детских учреждениях в Черемхово, Тулуне, Усолье, Шелехове, – сообщила Татьяна Плетан.

Замминистра подчеркнула: граждане, принимающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в свои семьи, нуждаются в помощи и поддержке, поэтому в Иркутской области созданы и работают 41 школа приемных родителей, где проводится обучение кандидатов в опекуны. Всего за период действия школ приемных родителей с 2011 года в них прошли подготовку 39 тысяч граждан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: