Подлинно вечная музыка ждет братчан на концерте хора Московского Данилова монастыря

27 ноября 2017 г. 14:32 3891

Фото: afisha.mosreg.ru


Музыка, вызывающая мурашки. Так можно вкратце охарактеризовать творчество Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря. Мощный, объемный, пробирающий до глубины души звук, сильные глубокие голоса певчих и классический репертуар, неподвластный ни времени, ни требованиям моды. Все это ждет братчан на концерте (0+), который состоится 23 декабря в 18:00 во Дворце искусств (Энергетик).

Прослушивание подлинно духовной музыки, вопреки мнению большинства, вовсе не требует от слушателей ни особой религиозности, ни принадлежности к православной церкви. Все гораздо проще и, в то же время, сложнее – пока со сцены или хоров звучит потрясающее душу многоголосье, на зрителей снисходит откровение. И возникает желание взглянуть на свою жизнь со стороны, отринуть мелкую суету и задуматься, наконец, о самом главном. И если музыка действительно способна излечивать человеческие недуги, то это именно такая музыка. Уникальные по звучности и тембру голоса: густые басы, бархатные баритоны, яркие звонкие теноры, сливаясь воедино, превращаются в удивительный живой оргАн, заполняющий музыкой весь концертный зал и повергающий слушателей в трепет.

Конечно, услышать весь большой Праздничный мужской хор под управлением регента Георгия Сафонова в Братске не удастся – для этого нужно ехать столицу на одно из торжественных богослужений. Ведь место в хоре Московского Данилова монастыря, своего рода, вершина карьеры для русских певчих – патриархом Алексием II коллективу даровано почетное название мужского хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха и право сопровождать торжественные праздничные богослужения. Одного только таланта для этого недостаточно, все певчие хора – настоящие профессионалы с высшим музыкальным образованием. Среди них - выпускники Московской государственной консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В. Свешникова. Хор Святоданилова монастыря — лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки.

В репертуаре концертной группы хора Московского Данилова монастыря немало и вполне светских музыкальных произведений - распевы Древней Руси, народные и казачьи песни. В перерывах между песнями будут звучать записи уникальных колокольных звонов, русская духовная поэзия и проза, посвященная теме спасения души человеческой. Миссия певчих концертной группы – просветительская деятельность. И потому они часто выступают в России и за рубежом, самоотверженно выполняя свой культурный миссионерский долг и радуя ценителей подлинно вечной музыки.

Проникнуться красотой русской земли и огромной любовью к ней, выраженной в песне, братчан приглашают 23 декабря в 18:00 во Дворец искусств (Энергетик).
Стоимость входного билета - от 600-т до 1200 рублей.

Спешите, количество билетов ограничено! Приобрести их можно на онлайн-сервисе «Сибкасса».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: