Около 15% малышей в Приангарье в прошлом году родились у матерей-одиночек

27 ноября 2017 г. 15:20 5434

Фото: pfo.svpressa.ru


Около 30% детей в Иркутской области в 2016 году появились на свет у родителей, не состоящих в браке. У половины из них мать и отец живут в незарегистрированном браке, а у другой половины отца и вовсе нет (не считая биологического). Такие неутешительные данные обнародовал в ноябре Иркутскстат.

Судя по результатам микропереписи населения 2015 года, надеяться на заметное улучшение демографической ситуации в регионе в ближайшее время не стоит. 6,4% женщин в Иркутской области не планируют рожать вообще. 23% женщин хотели бы завести лишь одного ребенка, примерно половина – двоих. Женщин, которые хотели бы иметь большую семью, в Приангарье значительно меньше.

Судя по результатам комплексного обследования уровня жизни в Иркутской области, дети все чаще становятся «непозволительной роскошью». По данным статистиков, каждая десятая семья с трудом находит средства на самое необходимое, в 8-11% семей ребенок не имеет отдельной комнаты, и ему не могут своевременно купить новую одежду и обувь взамен той, из которой он уже вырос. Каждая пятая семья не имеет денег на посещение культурно-развлекательных мероприятий для детей, а в 18% семей не хватает даже на лекарства.

25% опрошенных родителей не могут организовать детский праздник в день рождения, столько же семей не могут подарить ребенку велосипед, ролики, лыжи и прочее оборудование для активного отдыха. В каждой третьей семье дети вынуждены отказываться от участия в платных школьных мероприятиях. В каждой второй нет возможности оплачивать дополнительное образование и отправлять ребенка на отдых во время каникул.

Тем не менее, естественный прирост населения региона в 2017 году превышает уровень смертности. За минувшие 10 месяцев в Приангарье родились 26 822 человек, а умерли 26 005 человек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: