Автор картины возле подземного перехода в Энергетике рассказал о её смысле

29 ноября 2017 г. 11:22 16086



Автор картины возле подземного перехода в Энергетике нашёлся. По подсказке наших читателей мы связались с братским художником Гришей Шаровым через социальные сети. Он подтвердил, что создал граффити с оригинальным толкованием известной картины Казимира Малевича.

Картина возле подземного перехода в Энергетике

Напомним, картина на которой изображены фигуры четверых людей, сидящих на корточках, появилась в Энергетике на прошлой неделе. Она выполнена на плотном картоне, покрытом белым акрилом. Картина - отсылка к работе известного авангардиста начала XX века Казимира Малевича «Спортсмены», написанной им в 30-е годы прошлого столетия. Однако в оригинале «спортсмены» изображены, стоя.

Картина Казимира Малевича «Спортсмены»

«Город» побеседовал с автором «Братских спортсменов» и выяснил, что стоит за этим художественным высказыванием.

«Город»: Как появилась идея картины?

Гриша Шаров: Мне нравится осмысленный стрит-арт. Очень редко я занимаюсь им сам. Идея пришла от любви к русскому авангарду и нелюбви к образу жизни «на кортах».

У меня есть такой блокнот, я в него пишу задумки и планы. Прошлой весной я записал и эту идею, а руки до дела дошли только сейчас.

«Город»: Как вы повесили работу, сколько ушло времени на её изготовление?

Г.Ш.: Рисовали недели полторы вечерами, по часу-два после работы. Я говорю «рисовали», потому что мне помогала моя девушка. Она молодец.

В какой-то момент мне стало казаться, что мы рисуем ради того, чтобы рисовать. Тогда я наспех докрасил всё и покрыл лаком. Так выяснилось, что лак разъедает акриловую краску, особенно досталось белой. Пришлось докрашивать многое поверху снова.

А потом вдруг настал вечер, когда было все готово, и мы просто пошли и приклеили ее.

«Город»: Почему именно туда, где она висит сейчас?

Г.Ш.: Хорошее, проходное место. И еще - это доска объявлений, а не чья-то стена. В общем, это наше объявление.

«Город»: Что вы хотели сказать этой работой, этим объявлением?

Г.Ш.: Мне не нравится видеть и слышать шансон, «разборки» за «Голливудом», «мутки», «стрелки», биты вкупе с заниженными «тазами» (автомобилями ВАЗ - прим. ред.)  — всё вот это, за что мне стыдно. Это грань большинства наших некрупных городов. Надо больше хорошего. А спортсмены и корточки — это просто легко считываемые символы.

«Город»: Ожидаете, что братчане поймут высказывание? Всё-таки русский авангард, супрематизм, Малевич.

Г.Ш.: Для меня главное - все понимают, что это за ребята, и почему они так сидят. Кто-то думает, что это отсылка к обложке книги Хаксли (имеется в виду роман Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» - прим. ред), в одном издании она была со «Спортсменами». Это ничего.

Мы попросили художника отправить нам несколько своих работ.

Страницы календаря для компании, которая занимается аварийным освещением

Ещё один пример стрит-арта. После обвала рубля в декабре 2014 года. Москва 

Бренды к 8 марта 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: