Общественный транспорт по карточкам, или где можно купить электронные проездные в Братске?

29 ноября 2017 г. 14:39 25159

Фото: http://angvremya.ru/politics/41324-sistemu-elektronnogo-proezdnogo-bileta-sobirayutsya-vnedrit-na-vsey-territorii-oblasti.html


С 29 ноября началась реализация электронных проездных билетов на декабрь для граждан, не пользующихся льготами. В отличие от льготников, которым транспортные карты выдают бесплатно (за счет бюджета, но только один раз!), прочие пассажиры должны заплатить за изготовление проездного нового образца 200 рублей. В дальнейшем им уже не нужно будет приобретать новую карту, достаточно будет ежемесячно пополнять ее баланс на определенную сумму.

Как «Городу» сообщили в комитете промышленности и транспорта администрации Братска, цена зависит от географии поездок. Так, братчанам, которые нередко путешествуют между жилыми районами (к примеру, из Энергетика в центр), 40 поездок обойдутся в 1400 рублей, 60 поездок - в 1950 рублей и безлимитный проезд во всех видах транспорта - в 2400 рублей. Если же пассажир перемещается, в основном, по Центральному району, он может заметно сэкономить. 40 поездок в этом случае будут стоить 770 рублей, 60 поездок - 1100 рублей, а безлимитный проездной на автобусы и троллейбусы - 1350 рублей.

На сегодняшний день рассчитаться за поездку электронным проездным можно не на всех городских маршрутах. Однако сейчас чиновники ведут переговоры с частными перевозчиками, и планируется, что с 12 декабря перечень автобусов, где принимают эту форму оплаты, увеличится.

Для покупки электронного проездного билета необходимо обращаться в следующие пункты реализации:

Центральный рынок (возле магазина «Сибирь»). Режим работы: с 10:00 до 17:00, обед с 13:00 до 13:30. Выходной - понедельник.
Автовокзал (ул. Южная, 12«б»). Режим работы: с 9:00 до 19:00, без перерыва и выходных.

ТКЦ «Братск-АРТ». Режим работы: с 10:00 до 19:00, без перерыва и выходных.

Административное здание МП АТП. Режим работы: с 9:00 до 19:00, без перерыва и выходных.

Диспетчерский пункт в 45 квартале (ж/р Гидростроитель). Режим работы: с 9:00 до 17:00, без перерыва и выходных.

Напомним, с 1 декабря 2017 года Братск перешел на электронную систему оплаты проезда на общественном транспорте. Эта форма расчета отличается полной прозрачностью при подсчете числа пассажиров, в том числе, льготных категорий, поскольку практически исключает «человеческий фактор». В данный момент продолжается выдача льготных проездных (ЕСПБ) нового образца - в назначенному сроку изготовить нужное количество карт не удалось, поэтому братчане, подавшие заявление и документы после 10 ноября, пока ездят по временным картонным проездным. Позже их обменяют на постоянные, пластиковые.

Считывание данных транспортной карты происходит при касании валидатора. Для этого необязательно извлекать проездной из специального чехла или отделения кошелька - прибор очень чувствительный. Чтобы избежать ложного срабатывания и потери поездок, лучше передать проездной кондуктору, а не прикладывать его самостоятельно. Претензии по поводу работы валидаторов и проездных можно передать операторам единого call-центра в Иркутске по телефону, указанному на карте.

Внимание: получить проездной недостаточно! Необходимо также пополнить баланс карты на необходимую сумму (для льготников это 150 или 385 рублей, в зависимости от категории)! Сделать это можно в местах выдачи ЕСПБ или в терминалах «Сбербанка».

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: