Изготовителей поддельной водки в Иркутске осудили на 2-2,5 года

30 ноября 2017 г. 12:05 4971

Фото: sibinform.info


Иркутский районный суд вынес приговоры членам преступной группировки бутлегеров, которым принадлежал мини-завод по производству суррогата. В подпольном цехе, расположенном в гаражном боксе в селе Мамоны Иркутского района предприимчивые граждане разливали по бутылкам спиртосодержащую жидкость собственного изготовления, обклеивая бутылки поддельными этикетками и акцизными марками.

Членов группировки задержали 25 января, в ходе крупномасштабной операции по розыску виновников массового отравления спиртосодержащими жидкостями. Напомним, в декабре 2016 года погибли 78 человек – некоторые из них употребляли лосьон для ванн «Боярышник», а некоторые – суррогат, замаскированный под водку, при производстве которого использовался не пищевой этиловый, а ядовитый метиловый спирт. В ходе следственных мероприятий полицией были задержаны девять организаторов подпольных цехов по розливу суррогата в Иркутске и Усолье-Сибирском.

На этот раз на скамье подсудимых оказались пятеро обвиняемых в возрасте от 24-х до 46 лет, прибывших из Закавказья и с Кавказа. Они выступали фигурантами по уголовному делу, возбужденному по части 6 статьи 171.1 и части 4 статьи 327.1 Уголовного кодекса РФ.

- В ходе расследования была обнаружена и изъята алкогольная продукция объемом свыше 24 тысяч литров, оклеенная поддельными федеральными специальными марками на общую сумму более 8 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк

Кроме того, при обыске полицейские нашли рулоны с этикетками, поддельные акцизные и федеральные марки, крышки для бутылок, стеклотару и спирт.

По решению суда четверо подельников отправятся в колонию общего режима на срок от 2-х до 2,5 лет, а еще один обвиняемый получил 2,4 года условно.

К слову, судебные слушания по делам о производстве и реализации суррогатной алкогольной продукции, возбужденным после самого массового отравления, продолжаются в иркутском суде. В декабре состоится заседание, обвиняемыми на котором выступят хозяйка и продавец продуктового павильона, где продавали пресловутый лосьон «Боярышник».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: