Медицинские работники продолжают бороться за жизнь пострадавших при взрыве в Усть-Куте

5 декабря 2017 г. 10:43 7212



Две бригады врачей прибыли из Иркутска в Усть-Кут на вертолете Ми-8 АМТ для медицинской эвакуации двух пострадавших при взрыве, находящихся в тяжелом состоянии. Сейчас медицинские работники проводят подготовку пациентов к транспортировке, а также оказывают необходимую консультативную и медицинскую помощь. В связи с неблагоприятными погодными условиями в Усть-Куте вылет в Иркутск с пациентами на борту запланирован на вторник, 5 декабря. Об этом сообщил заместитель директора по скорой медицинской помощи Иркутского областного центра медицины катастроф Андрей Ворожба.

Напомним, вертолет Ми-8 АМТ с двумя врачебными бригадами на борту вылетел в Усть-Кут в понедельник. Специалисты Иркутского областного центра медицины катастроф прибыли на место событий. Сейчас они продолжают работать совместно с комбустиологами ожогового отделения Иркутской городской клинической больницы №3 и врачами Усть-Кутской районной больницы.

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутского областного центра медицины катастроф Вячеслав Ковалев осуществлял дистанционный мониторинг состояния пострадавших с момента их поступления в стационар Усть-Кутской районной больницы. По словам Вячеслава Ковалева, состояние пациентов в настоящее время стабилизировано.

- Медицинские работники сделали все, чтобы не допустить развития тяжелых осложнений. Правильно сработали сотрудники «Скорой помощи» Усть-Кута, а затем и медицинские работники Усть-Кутской районной больницы. Сразу после поступления в стационар пациентам проводится комплексная терапия, направленная на стабилизацию состояния. Вся медицинская помощь оказывается в полном объеме в соответствии с порядками и стандартами. Мы совместно с коллегами из Усть-Кута и комбустиологами из Иркутска определяем тактику лечения и варианты медицинской эвакуации пострадавших, - сообщил Вячеслав Ковалев.

Он также отметил, что вертолет Ми-8 АМТ оборудован реанимационным модулем, который позволяет оказывать во время перелета необходимую помощь в полном объеме.

- Вертолет оснащен всем необходимым оборудованием для оказания помощи в ходе медицинской эвакуации пострадавших. Это аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование для мониторинга жизненно важных функций организма, давления, пульса, дефибриллятор, кислородная поддержка – все, что может понадобиться во время перелета. На борту находятся опытные специалисты. Вылетели две бригады, потому что пациентов двое. В каждую бригаду входят врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист, - доложил Вячеслав Ковалев

Напомним, в результате взрыва в жилом доме в Усть-Куте пострадали три человека, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Главой регионального Минздрава Олегом Ярошенко поручено принимать все меры для борьбы за жизнь и здоровье пострадавших. Ситуация находится на контроле у руководства Министерства здравоохранения Приангарья.

Подготовка двух пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, к медицинской эвакуации из Усть-Кута в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3 на вертолете Ми-8 АМТ началась в воскресенье по распоряжению министра здравоохранения региона Олега Ярошенко совместными усилиями медицинских работников Усть-Кутской районной больницы, Иркутского областного центра медицины катастроф и ожогового отделения Иркутской городской клинической больницы №3.

В Усть-Кутской районной больнице пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с порядками и стандартами. Врачами проводится интенсивная противошоковая, обезболивающая, инфузионная, противовоспалительная терапии. Все лекарственные препараты, необходимые для лечения, имеются в наличии. Схема и тактика лечения пострадавших согласована с заведующим ожоговым отделением, главным комбустиологом Иркутской области Андреем Щедреевым. Специалисты ожогового отделения осуществляют мониторинг состояния пациентов.

Еще один пациент находится в стабильном состоянии средней степени тяжести. Пострадавший получает полный объем необходимой медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи. Лечение этого пациента согласовано с дежурным нейрохирургом санавиации Иркутского областного центра медицины катастроф. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: