Братчане завоевали награды фестиваля робототехники «Робосиб-2017»

6 декабря 2017 г. 11:31 5982

Фото: mobiguru.ru


Грандиозный фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» собрал в иркутском «Сибэкспоцентре» около 200 команд из 31 города. Самым весомым подарком победителям была путевка на крупнейший российский слет будущих инженеров и программистов «РобоФест» в Москве.

Участники соревновались в 10 дисциплинах, при этом регистрация на самые популярные из них, такие как «Hello, Robot!», была закрыта уже в первый день приема заявок – так много оказалось желающих представить свои разработки на «РобоСибе». Увы, количество претендентов на победу в каждой номинации было строго ограничено.

Братчане уже не первый год добиваются успехов на региональном этапе, мало того, первопроходцы в этой области, учащиеся Лицея №1 неоднократно выступали и на «РобоФесте». Вот и на этот раз юные конструкторы не остались без наград.

Победителем в новом для «РобоСиба» направлении AutoNet10+ LEGO стала команда из одного человека «Криптограф». Шестиклассник Лицея №1 Матвей Шестопалов лучше своих соперников справился с постройкой и «обучением» автономного робота, построенного из конструктора LEGO, который определяет цвета, запоминает шифры и воспроизводит их. Матвей завоевал право представлять Сибирь на «Робофесте-2018», так что его зимние каникулы обещают стать яркими и запоминающимися. А одноклассники Матвея, выступавшие в условиях высочайшей конкуренции в соревнованиях первой ступени «Hello, Robot! LEGO» заняли второе место.

Компанию братскому лицеисту во время поездки в Москву составят пятиклассники из команды «РИК+» гимназии №1, завоевавшие победу в дисциплине «Hello, Robot!» на «шорт-треке». Их роботу принадлежит лучший результат в соревнованиях на скорость.

Так уж сложилось, что самые весомые награды «РобоСиба» в этом году из Иркутска привезли, можно сказать, начинающие конструкторы. Еще одна победа в младшей группе принадлежит команде «Снежный барс» братской школы №18, которая соревновалась в направлении «РобоКарусель». Это соревнования мобильных робототехнических систем, способных выполнять поставленные задачи. Сложные конструкции, которые, по мнению ребят, наиболее успешно справляются с заданиями, строили и программировали дома, а на месте уже только устраняли дефекты. По результатам трех испытаний: «РобоСчетчик», «РобоСквош» и «РобоБоулинг», в ходе которых роботы преодолевали препятствия, взаимодействовали с предметами, определяли расстояние, освещенность и цвета препятствий, братчане набрали максимальное количество баллов.

А вот команда старшеклассников из гимназии №1 на «РобоКарусели» до первого места в старшей группе немного не дотянула. По результатам заездов роботов они уступили победителям всего 1 балл, зато подвела теория. В рамках дисциплины проходила всероссийская олимпиада по физике, успешное выступление в которой могло принести дополнительные баллы в сертификате ЕГЭ, но гимназисты справились не со всеми предложенными заданиями.

Гостям тоже некогда было скучать - для них и участников фестиваля была подготовлена интересная развлекательно-познавательная программа. Дети и взрослые могли посетить выставку роботов, побывать в виртуальной реальности, собственноручно изготовить бумагу из байкальской водоросли - спирогиры, поучаствовать в съемках ролика для Youtube-канала «НауЧпок», сфотографироваться с известным музыкантом и телеведущим Александром Пушным, динозавром или ожившими трансформерами, посмотреть научное шоу - в общем, два дня фестиваля пролетели абсолютно незаметно

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: