Предпринимателя, обеспечивающего обедами школьников Братска, оштрафовали после вспышки кишечной инфекции

8 декабря 2017 г. 11:15 5768

Фото: aura-dione.ru


Предпринимателя, обеспечивающего работу семи школьных столовых, оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Такое решение было принято по итогам проверки, которую инициировал Роспотребнадзор из-за вспышки норовирусной инфекции в школе №36.

Напомним, 14 октября учебное заведение закрыли на недельный карантин. «Болезнь грязных рук» - РНК-норовирус - выявили у педагогов, учеников и работников пищеблока. Всего за медицинской помощью обратились около 80 человек. Решением Братского городского суда деятельность ООО «Школьное питание» была приостановлена.

В столовых еще шести школ, учеников которых кормит обедами та же организация, прошли прокурорские проверки. Там тоже выявлен ряд нарушений.

Тем временем, активисты Общероссийского народного фронта организовали интернет-опрос, посвященный качеству питания в российских школах, детских садах и больницах. Пользователям предлагают ответить на ряд вопросов, оценив вкус блюд, их разнообразие, стоимость, размер порций и чистоту в столовой. Отдельно оговаривается возможность приобрести в школе «вредные» продукты – чипсы, газировку и т.п. Опрос анонимный, достаточно указать только населенный пункт, регион и возрастную группу, к которой относится школьник (если речь идет о питании ребенка).

Впрочем, опросы – опросами, однако на сегодняшний день операторы школьного питания вынуждены работать в очень сложных условиях, когда стоимость школьного обеда ограничена достаточно низкой «планкой» в 75 рублей. На эти деньги весьма непросто обеспечить более-менее полноценный рацион, ведь в заведениях общепита цена одной только котлеты может превышать 100 рублей, что уж говорить об обеде из трех блюд! А когда речь заходит о льготных категориях школьников, на которых из бюджета выделяется 40 рублей, то в этом случае задача совсем уж не сходится с ответом.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: