Братчанин Максим Глубокин намерен заняться производством удобрений из отходов и продавать их в Арабских Эмиратах

8 декабря 2017 г. 16:39 8332

Фото: s1.travelask.ru


На одной из краудфандинг-платформ в Интернете появился необычный проект WormX. Его автор, братчанин Максим Глубокин, планирует заняться переработкой органических отходов при помощи… дождевых червей. Технология вполне отработана, на выходе из испорченных продуктов, навоза, палой листвы и даже опилок получается ценное экологически чистое удобрение – биогумус. Только вот на территории Приангарья практически нет подобных примеров - зато есть потребность в обогащении истощенных почв и повышении урожайности.  

Заявленная стоимость проекта WormX достаточно высока – 21 миллион рублей. На эти деньги братчанин намерен арендовать помещение, приобрести технику и оборудование и нанять персонал. Однако дожидаться, пока заинтересованные в поставках удобрений люди «скинутся» на реализацию этой идеи, Максим не стал и уже приобрел главных «работников» - дождевых червей. Сейчас их у него насчитывается  порядка 100 тысяч особей. Пока они содержатся в переоборудованном подвале, но уже к весне нужно будет подыскивать им более комфортные условия для жизни. По словам Максима, для реализации первой стадии проекта нужно помещение площадью около 2000 кв.м.

«Город» решил расспросить Максима о том, как родилась эта необычная идея, и почему для ее воплощения был выбран такой оригинальный способ финансирования.

- Идея перерабатывать органические отходы с помощью дождевых червей имеет принадлежит моему отцу, Николаю Тимофеевичу Глубокину. Он высказал ее более 25 лет назад, но по разным причинам довести ее до стадии реализации тогда не удалось, - поделился Максим Глубокин. - А проект WormX появился летом 2017 года. Перед нами остро стояли 2 вопроса: необходимость переработки и обезвреживания органических отходов, получаемых от действующих наших проектов (Максиму принадлежит кафе быстрого питания), и истощение почвы и снижение урожайности. Именно в этот момент накопленные знания и литература по вермикультивированию (так сложно называется процесс переработки отходов в удобрения при помощи червей – прим. ред.) нашли свое применение.

На сегодняшний день проект WormX собрал на сервисе Boomstarter 125 рублей. В обмен на эту сумму потенциальный спонсор экологически ответственной компании получит в мае 2019 года 4 литра биогумуса. За бОльшую сумму можно приобрести 15 или 25 литров удобрения, разместить свою рекламу на упаковках, а также получить возможность самому заняться этим бизнесом. Принцип действия краудфандинговых платформ состоит в том, что люди вкладывают деньги в реализацию необычных идей (чаще всего речь идет о каких-то оригинальных инженерных или дизайнерских проектах), а взамен получают либо первые экземпляры товара, либо другие приятные вещи по своему выбору.

- Краудфандинг, на наш взгляд, очень грамотная модель финансирования, которая обеспечивает гарантий и безопасность инвесторов и исключает возможность мошенничества в виде нецелевой траты средств. Инвесторы не просто отдают свои деньги на реализацию чьих-то проектов, они приобретают товар или вознаграждение по сниженным ценам. Тем самым, подтверждая актуальность идеи и наличие спроса на продукт в частном сегменте. Также это очень хорошая возможность поддерживать те проекты, которые актуальны и важны для страны в целом, и показать свою гражданскую активность, ведь сделать это может абсолютно каждый, поддержка может составлять даже 50 рублей.

Первоначальная цель проекта – выпуск 90 тонн биогумуса. Реализовать такую партию в розницу весьма затруднительно, да автор и не рассчитывает на рядовых дачников – они, при желании, могут обеспечить себя удобрением сами.

- Мы рассчитываем, что дачники будут перенимать нашу технологию и сами производить биогумус для личных нужд. Для этого мы будем реализовывать маточное поголовье и предоставлять литературу.

Основная реализация продукции будет осуществляться через оптово-розничные сети. У нас есть интересное предложение для магазинов цветов, где биогумус могут предлагать в маленькой фасовке для подкормки комнатных растений. Ну и конечно, это крупные фермерские хозяйства. Также в планах - выйти на международный уровень и поставлять биогумус в Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Работа уже ведется. Мы заготовили достаточно органики на зиму и занимаемся разведением племенного поголовья. Попутно проводим различные эксперименты. Сейчас мы прорабатываем технологию переработки опилок, но их намного сложнее ферментировать, – делится Максим Глубокин.

Два месяца назад у нас состоялась встреча с руководством города, на которой были достигнуты устные договоренности о поддержке проекта и поставке коммунальными службами скошенной травы и опавшей листвы с улиц города. У нас достаточно хорошо развито домашнее хозяйство в городе и округе, но, к сожалению, фермеры абсолютно не знают, куда девать навоз, и просто сваливают его в кучи на пустырях - мы же будем забирать навоз сами и на финансовой основе. Поучаствовать в сборе органических отходов смогут и жители города - люди смогут обменивать отходы на готовый биогумус.

Максим твердо уверен, что за переработкой отходов – будущее. И сейчас ищет людей, готовых поддержать идею его отца. У проекта есть страничка в социальной сети «Вконтакте» «WormX. Биогумус, червь «Старатель». На ней регулярно появляется любопытная информация о переработке отходов, опыте производителей натуральных удобрений, других краудфандинговых проектах и т.п. А на страничке проекта на платформе Boomstarter.ru можно познакомиться с его экономическим и техническим обоснованием.

- Если мы найдем единомышленников и сможем рассказать людям про нашего супергероя - равнодушных не останется! – убежден Максим Глубокин.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: