Прокуратура Иркутской области информирует о порядке действий в случае пропажи ребёнка

8 декабря 2017 г. 17:21 10401

Фото: http://montessory.mirtesen.ru/blog/43250196466/Kazhdyie-10-minut-v-Rossii-propadayet-rebenok.--Kak-predotvratit


Мысль о том, что ребенок может быть похищен или просто убежать из дома, потеряться, приводит любого родителя в панику. Но это реальность, и необходимо знать, что нужно делать и куда обращаться.

Родителям следует знать, что при розыске несовершеннолетнего нельзя ограничиваться исключительно телефонными звонками друзьям и знакомым, обходом дворовой территории. Зачастую, приняв самостоятельные меры к розыску ребенка, родители останавливаются на этом, сделав, с их точки зрения, все возможное для обнаружения пропавшего. Это  огромная ошибка!

В случае, если ваш ребенок не вернулся ночевать домой, отсутствует более часа, и самостоятельно установить его местонахождение не представляется возможным, а вы предприняли все, что в ваших силах, чтобы найти его - незамедлительно обращайтесь в полицию. Не нужно ждать, пока пройдут трое суток с момента пропажи, или же надеяться, что спустя день или два ребенок сам позвонит. Не теряйте времени - обращайтесь в отделение полиции по месту пропажи ребенка (можно позвонить по телефону 02).

Заявление об исчезновении малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка в дежурной части обязаны принять незамедлительно, независимо от времени, прошедшего с момента происшествия. Прием сообщений ведется круглосуточно.

Отсутствие у вас детской фотографии, небольшой промежуток времени после пропажи ребенка, его исчезновение или проживание на территории, обслуживаемой другим ОВД, не может стать основанием для отказа в приеме заявления. Если сотрудники предлагают «не торопиться с подачей заявления», по каким-либо формальным причинам затягивают его прием или ведут себя некорректно, знайте - это нарушение закона! Заявление обязаны принять сразу и от любого гражданина - необязательно от родителей! Обращайтесь к вышестоящему руководству, в прокуратуру района (города, области ).

Фото с сайта ncrim.ru

Сотрудникам ОВД вы должны как можно подробнее рассказать о происшествии: где, когда и при каких обстоятельствах пропал ребенок. О местах, где вы обычно гуляете, о том, какой детский сад, школу посещает ребенок, и знаете ли, где живут его приятели. Подробно опишите внешность ребенка, его особые приметы, а также одежду, в которой он был в момент исчезновения. Если вы предполагаете, что ребенок не просто заблудился и потерялся, а стал жертвой преступления (например, похищения) - не скрывайте своих опасений! Расскажите о подозрительных звонках или угрозах, которые поступали в ваш адрес, опишите незнакомых людей, вступавших с вами или вашим ребенком в контакт в последнее время.

Во всех случаях, за исключением похищения, работает такой фактор: чем больше людей знают о происшествии и задействованы в поиске, тем лучше. Обращайтесь к родственникам, друзьям, знакомым, сотрудникам служб безопасности ближайших общественных заведений, к командованию расположенных в данном районе воинских частей и просите помощи.

Если ребенок потерялся в лесу или возле водоема, оповестите местное подразделение МЧС.

Если ребенок пропал на транспорте - не вышел с вами на нужной остановке или вы разминулись - сообщите о нём дежурному по вокзалу, станции метро, автостанции, сотруднику линейного УВД на транспорте. Поезжайте на следующую остановку, возможно он там вышел. Если ребёнка там нет, звоните в полицию.

Если ребенок пропал в ограниченном помещении, кричите как можно громче, чтобы ребенок вас услышал. Не стесняйтесь и не размышляйте, что о вас подумают другие. Важнее всего быстро найти ребенка.

Если ребенок пропал в общественных местах - на стадионе, в зоопарке, в торговом центре и т.д. немедленно обратитесь к менеджерам, в службу информации или охраны и в отделение полиции. Попросите объявить по громкой связи о случившемся. Требуйте проверять всех детей подходящего возраста на выходах. Оставайтесь на месте, ждите полицию.

Не последнее место в поиске пропавших без вести в Иркутской области отводится Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС) ГУВД. Его телефон для обращений в Иркутске: (3952) 21-64-64 (круглосуточно).

Помимо правоохранительных органов, куда родители направляются в первую очередь, к поискам можно привлечь волонтеров -  это люди, которым небезразлична судьба потерявшихся детей, готовые по мере сил оказывать помощь в поисковых мероприятиях. Многие из них способны осуществлять мощную информационную поддержку с помощью сети Интернет и путем распространения ориентировок на потерявшегося ребенка.

По инициативе уполномоченного при президенте России по правам ребенка учрежден Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Центр располагает современным и функциональным сайтом НАЙТИРЕБЕНКА.РФ, на котором можно сообщить о пропаже ребенка. Он позволяет объединить всех участников поиска детей в одном технологическом пространстве. О фактах нарушения прав детей, необходимости оказания помощи в их розыске всегда можно проинформировать уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области: 664011 Иркутск, ул. Горького, 31, телефон доверия: 24-18-45.

Кроме того, следует особо отметить, что необращение или же несвоевременное обращение родителей в органы полиции для розыска несовершеннолетнего может привести к привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»).

Помните, первые часы и сутки после исчезновения ребенка наиболее важны для поиска! Знайте, большинство детей находятся довольно быстро живыми и невредимыми!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: