Депутаты Думы Братска сыграли в спектакле нового любительского театра

11 декабря 2017 г. 10:24 8384

Фото: Кирилл Бакуркин


В субботу, 9 декабря на ул. Пионерская, 5 в Братске открылся ещё один театр. Если быть точным, то театру «9 идея» скоро исполнится уже 9 лет, но именно вчера он обзавелся собственным уютным зрительным залом на 50 мест, костюмерной, гримёрными и зеркальным залом для занятий по хореографии.

Ключи от всех помещений театра артистам передал предприниматель и меценат Сергей Зарубин, который уже несколько лет занимается продвижением нескольких уникальных проектов.

Предприниматель Сергей Зарубин

Вручая ключи, лежащие в старом чемодане, подобном тем, с которыми приезжали в наш город первые строители и жители города, Сергей Зарубин отметил, что адрес, по которому располагается новый театр  - это первое нежилое здание нового Братска, первый его магазин, который через десятки лет преобразился в театр.

Поздравить новый театр пришли и депутаты городской Думы (впрочем, у них был и ещё один интерес, но о нём позже), и заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, и начальник департамента культуры администрации Евгений Гудков. Видеопоздравления новому театру пришли из Берлина, Парижа, Москвы, Иркутска и Барнаула.

С поздравлением выступает актер, театральный педагог-режиссер, главный специалист
по театральному жанру
Областного центра народного творчества и досуга Валерий Кирюнин

Театр «9 идея», ранее известный братчанам концептуальными постановками, обретя своё здание, поставил спектакль «Чудики» по рассказам Василия Шукшина. Интересен этот спектакль еще и тем, что в нём играют депутаты городской Думы Светлана Петрук и Ирина Рычкова, которые были удивительно органичны в своих ролях - и здесь нужно поблагодарить режиссера Валентину Долгополову, которая рассмотрела талант и амплуа депутатов. 

Светлана Петрук в роли супруги тракториста

Ирина Рычкова в роли недоброй тёщи

В общем-то, все актеры этого театра - любители, и оттого их игра более искренна. Артисты не просто «проживают роль» по Станиславскому, они в принципе в ней родились. Так что в словах руководителя народного театра из фильма «Берегись автомобиля», роль которого исполнил Евгений Евстигнеев, «Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!», несмотря на шутку, есть немалая доля правды.

Если любители где-то и не дотягивают до профессиональных актеров, то только чуть-чуть. Но, будем помнить, что профессионалы учатся в вузах, куда поступают по конкурсу. И, знаете, дорогого стоит и умение посмеяться над собой и выйти к людям в другом, гротескном образе - простой деревенской бабы или недоброй тещи. Это, к слову, весомая часть свойства «быть человеком».

- Два месяца я приезжала домой то в час ночи, то в два. Репетировали мы, конечно же, только после работы. Было тяжело, и в какой-то момент даже руки опускались, но я надеюсь, что всё удалось, и зрители поняли всё правильно. Для меня участие в спектакле – важный жизненный опыт, который позволяет посмотреть на себя со стороны, прежде всего, узнать саму себя лучше, - говорит Светлана Петрук.

Автор этого текста - не театрал, но получил от постановки большое удовольствие и рекомендует братчанам обязательно сходить на спектакль. Уверяю вас, смеяться вы будете от души, а может быть, и заплачете в какой-то момент. Удивительна и атмосфера в зале – действие происходит не где-то там на сцене или на возвышении, а рядом со зрителем. Оттого театр на Пионерской называют ещё и «камерным», хотя ему ближе определение «народный».

А потом стоит помнить, что главная задача театра не в том, чтобы зритель просто провел время вне дома, а в том, чтобы он изменился вместе с героями пьесы. Вот, уверяю вас, с этого спектакля вы уйдёте немножко другими людьми. Разумеется, изменитесь вы только в лучшую сторону.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: