Братчанка пыталась продать мебель и сделала свою мать жертвой мошенника

11 декабря 2017 г. 11:26 4008

Фото: misto.news


Классическая схема обмана привела к не вполне обычному результату. 33-летняя братчанка разместила в Интернете объявление о продаже прихожей. Потенциальный «покупатель» нашелся незамедлительно – уже через 15 минут ей позвонил мужчина и выразил большую заинтересованность в покупке мебели. Дабы никто его не опередил, собеседник предложил перевести предоплату на карту. Поскольку собственной карты у женщины не было, она попросила его перезвонить на номер матери-пенсионерки, которую обещала предупредить.   

«Обходительный мужчина» перезвонил и без труда получил от 59-летней женщины не только номер карты, но и секретный код для совершения операции через онлайн-банк. В результате банковский счет пенсионерки «полегчал» на 5 тысяч рублей.

Что характерно, обе пострадавшие не раз слышали и читали о подобных мошеннических схемах, однако многочисленные предупреждения не пошли впрок. Проверка показала, что мошенник звонил с номера, зарегистрированного в Калужской области.

Между тем, отличить мошенника от реального покупателя, как правило, не так уж сложно. Достаточно задать ему пару вопросов, касающихся его места жительства и способа доставки покупки. Чаще всего, аферисты звонят очень оперативно, сулят 100%-ную предоплату, и признаются, что находятся в другом городе. Они якобы настолько сильно хотят заполучить товар, что готовы прислать за ним грузчиков. Подобные речи должны насторожить продавца. В городской географии мошенники откровенно «плавают», не подозревая, что Братск имеет некоторые территориальные особенности. В случае возникновения подозрений продавцу лучше прекратить переговоры и внести собеседника в «черный список».

Сотрудники полиции располагают методами, позволяющими выйти на злоумышленников, находящихся на другом конце страны. Однако каждое такое расследование требует немало времени, а количество горожан, готовых быть обманутыми, практически не снижается. К тому же, задержание преступника вовсе не подразумевает, что похищенные деньги тут же вернутся к пострадавшим. Так что преступление легче предотвратить, достаточно проявлять элементарную бдительность и соблюдать меры безопасности.

Проверяйте всю поступающую вам из незнакомых источников информацию.
Не соглашайтесь на слишком выгодные предложения,
требующие передачи ваших персональных данных либо реквизитов банковских карт и счетов.
Не забывайте, что для получения либо отправки перевода денежных средств достаточно многозначного номера карты (нанесен на лицевой стороне карты) и наименования кредитной организации либо номера сотового телефона, если операция будет осуществлена посредством «Мобильного банка». Никаких кодов подтверждения и иных сведений сообщать НИКОМУ НЕЛЬЗЯ!
Будьте осторожны, чтобы не стать лёгкой добычей мошенников!   

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск)

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: