Спасатели опубликовали первые фото и видео с места крушения вертолета АS-350 в Братском районе (ОБНОВЛЕНО)

11 декабря 2017 г. 13:15 57610

Фото: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6209527/


Обновлено 17:40: Появилось видео с места крушения вертолета. Так с высоты выглядит место, где под лед ушел потерпевший крушение частный вертолет. Напомним, обломки воздушного судна были обнаружены сегодня около полудня в 4 км от поселка Чистый. 

------------------------------

Обновлено 16:55: Искать затонувший вертолет будет глубоководный аппарат FALCON. Сейчас его готовят к отправке с базы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС. Сначала аппарат доставят в Братск, затем - на место аварии. Водолазы на месте крушения работать не могут - глубина в месте провала воздушного судна может достигать 70 метров.

- На месте обнаружения обломков вертолета будут работать представители Следственного комитета Иркутской области. С помощью подводной видеокамеры, которую доставят из города Братска, спасатели произведут осмотр места погружения вертолета. Для поисков воздушного судна на большой глубине будет применяться телеуправляемый подводный аппарат FALCON. Специальное оборудование для глубоководных работ доставят из города Иркутска, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

СПРАВКА: Телеуправляемый подводный аппарат FALCON предназначен для проведения подводных поисково-спасательных работ и осмотра акватории. Его отличительная особенность - высокая точность передачи получаемой информации и маневренность.

------------------------------------

Обновлено 16:30: Спасатели опубликовали первые фото с места крушения вертолета АS 350. Обломки лопастей пассажирского вертолета, фрагменты фюзеляжа и бортовой журнал были обнаружены на льду Братского водохранилища на расстоянии четырех с половиной километров от населенного пункта Чистый. По словам спасателей, глубина в месте провала воздушного судна может достигать 70 метров.

---------------------------

Обновление 14:45: Спасателям удалось добраться до места падения частного вертолета в Братском районе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Братской региональной поисково-спасательной базы Олега Пихтина.

- Спасатели с вертолета спустились к месту, где были обнаружены обломки вертолета. Два-три фрагмента были подняты с поверхности. Тел находившихся на борту людей обнаружено не было, - цитирует агентство слова Олега Пихтина.

Основная часть вертолета находится под водой примерно в 250 метрах от берега. Сейчас очень сложно сказать, могли ли пострадавшие выплыть и добраться до берега с такого расстояния.

- Это было пять дней назад, до наступления морозов, тогда еще в этой части водохранилища была шуга, - дополнил директор Братской региональной поисково-спасательной базы.

В настоящее время спасатели на месте ждут прибытия оперативно-следственной группы. После чего приступят к работам.

_________________________________________

На льду Кочегаринского залива Братского водохранилища с воздуха были замечены обломки воздушного судна: фрагменты фюзеляжа и лопастей - сообщает МЧС России по Иркутской области. Поскольку лед еще недостаточно толстый, и сесть на поверхность водохранилища ни вертолету, ни самолету нельзя, доставка спасателей Пожарно-спасательной службы Иркутской области к месту происшествия будет организована на плавсредстве. Как далеко от берега находится упавший вертолет, не сообщается. Неизвестно также, какова судьба пилота и пассажира, находившихся на борту. Если им удалось выжить и найти укрытие, то поисково-спасательные работы будут продолжены до обнаружения людей.

Напомним, связь с частным вертолетом АS-350 пропала днем 7 декабря. Борт, на котором находился предприниматель Егор Банщиков и его пилот, должен был доставить продукты бригаде лесозаготовителей, работающей за морем. Поиски, осложненные погодными условиями, продолжались на протяжении трех дней, в них были задействованы силы всех спасательных формирований Иркутской области, добровольцы, а также родные и друзья пропавших братчан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: