Мошенники обманули двоих братчан, представившись покупателями недвижимости

11 декабря 2017 г. 15:41 4462



Двоих жителей Братска и Братского района удалось обмануть интернет-мошенникам. Как «Городу» рассказали в пресс-службе регионального МВД, в обоих случаях злоумышленники представились покупателями недвижимости. В первом случае за помощью к 65-летней жительнице Братского района обратился лже-родственник. Он рассказал, что планирует покупку недвижимости, но для оформления сделки срочно нужны деньги. Нужной суммы у женщины не оказалось, и она обратилась за помощью к подруге, которая любезно одолжила требуемую сумму. После того, как на указанный номер женщины перевели 21 тысячу рублей, пожилая пенсионерка поняла, что попалась на уловку мошенников. 

А вот 61-летний братчанин попал в лапы злоумышленников, пытаясь продать квартиру. Объявление о продаже он разместил на интернет-сайте. Через 15 минут пенсионеру позвонил потенциальный покупатель. Мужчина сообщил, что заинтересован в покупке недвижимости, а в подтверждение своих серьезных намерений предложил перевести в качестве залога некую сумму на банковскую карту продавца. К слову, последней у пострадавшего братчанина не оказалось, и он решил воспользоваться картой дочери. После того, как под чутким руководством незнакомца пенсионер совершил у терминала ряд операций, с карты были списаны 25 тысяч рублей.

По фактам мошенничества проводятся проверки. Полиция уже установила, что в первом случае телефон злоумышленника обслуживается в Иркутской области, а во втором - в Липецкой области.

Полиция вновь напоминает гражданам о том, что скоропалительные решения о совершении сделок без личного контакта, требующие дистанционного перевода либо получения денежных средств, чреваты обманом. Прежде чем принимать условия сделки, суть которой для вас не совсем понятна, обратитесь к более сведущим людям. Проверьте через поисковик в Интернете телефонный номер претендента на совершение этой сделки. Примите все необходимые меры безопасности, и вас никто не сможет ввести в заблуждение.   

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: