Назван автор текста «Тотального диктанта-2018»

12 декабря 2017 г. 11:12 2978

Фото: http://library.vspu.ru/images/News/rospremii/Zulejha.jpg


Необычайно рано раскрыли организаторы «Тотального диктанта» имя автора текста, который предстоит писать участникам образовательной акции в апреле 2018 года. Им стала известная российская писательница Гузель Яхина, автор популярного романа «Зулейха открывает глаза». Для диктанта будут подготовлены три текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер», рассказывающие об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. По словам писательницы, письмо с приглашением стать автором она получила ночью и сразу же ответила: «Да».

- Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии в 1916-1938 годах. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после, — рассказала Гузель Яхина.

14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру сотни тысяч человек примут участие в образовательной акции. На одной из площадок столицы «Тотального диктанта» текст прочитает сама Гузель Яхина. К слову, выбрать столицу мероприятия могут сами участники акции. «Город» уже писал об этом ранее. Сейчас за победу борются два города-лидера: Иркутск, с результатом 15 153 голоса и Владивосток, результат которого - 15 101 голос. Проголосовать за Иркутск можно по ссылке. Голоса принимаются 1 раз в день.  

Справка об авторе: Гузель Яхина — российская писательница. Родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который она получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: