Архитекторы предложили преобразить Мемориал Славы в Братске

13 декабря 2017 г. 16:09 10325



Архитекторы предложили преобразить Мемориал Славы в Братске. Как может выглядеть одна из главных достопримечательностей города, сколько на это понадобится денег, и где их взять, обсуждали 13 декабря на градостроительном совете в мэрии Братска.

О том, что Мемориал Славы может преобразиться, говорят уже несколько лет. По словам градостроителей, одна из главных городских достопримечательностей нуждается не просто в ремонте. Полное обновление требуется не только памятнику, но и всему окружающему его пространству, а также площадке с танком Т-34 и самолётом МиГ-17.

Эскизы (в конце материала) возможного облика Мемориала и площадки с танком и самолётом представила собравшимся архитектор Виктория Астраханцева. Она отметила, что попыталась объединить в рамках проекта обе площадки в единое пространство, устранив нестыковки, которые возникли при строительстве Мемориала ещё в советское время. Так, по словам Виктории Астраханцевой, даже капсулы с землёй, привезенной с мест боёв, расположены сейчас несимметрично.

Кадр из презентации проекта реконструкции Мемориала Славы

По проекту, старые плиты на площади перед Мемориалом Славы нужно полностью демонтировать. На их место предлагают установить новые, из бетона. Кроме того, у памятника должны появиться новые светильники, пандусы, цветники.

- Для усиления визуального эффекта мы предлагаем на место между постаментами с капсулами установить другое покрытие. Это термообработанный гранит. Он нескользкий. Сделано это для того, чтобы ветеранам было неопасно подходить к площадке, - пояснила Виктория Астраханцева.

Непосредственно рядом с мемориалом архитектор предложила уложить полированный гранит с эффектом отражения (на эскизе он синего цвета - прим. ред.). Изменения должны коснуться и окружающей территории. В частности, проект предполагает установку нескольких площадок с видом на Братское море, а также озеленение периметра памятника канадскими елями.

Площадка с танком и самолётом, которая расположена на противоположной от Мемориала стороне улицы Обручева, через дорогу, по проекту должна стать архитектурным продолжением памятника. Как рассказала Виктория Астраханцева, здесь также планируется демонтировать старые плиты, заменив их на новые, и провести масштабное озеленение, в том числе, теми же канадскими елями и кустарниками, которые легко поддаются формированию. Возле военной техники предполагают установить прожекторы и лавочки.

Кадр из презентации проекта реконструкции плащадки с танком и самолётом

Между танком и самолётом предполагается установить несколько флагштоков. Впрочем, это лишь одно из предложений. Среди возможных вариантов - установка бюстов братских героев Великой Отечественной войны или даже интерактивного табло с изменяющейся информацией на нем. По мнению архитектора, всё это может сделать нечасто посещаемую в обычные дни площадку местом притяжения для братчан всех возрастов.

Танк Т-34 и самолёт МиГ-17

- Молодёжи что интересно? Графичность, современность, музыка. Как они говорят, «движуха». Значит, здесь должны происходить какие-то события, на мой взгляд, чтобы захотеть сюда прийти. Если дойдёт дело до реализации, то сюда надо подключать все слои населения. Дети, например, могут прийти сюда на субботник и подмести территорию, - отметила Виктория Астраханцева.

Виктория Астраханцева

Цена вопроса – около 53 миллионов рублей. Как отметили во время заседания градостроительного совета, проект в будущем году может попасть в федеральную программу «Развитие комфортной городской среды». По задумке архитекторов, его можно реализовать в два этапа: на первом – реконструировать площадь возле Мемориала, на втором – реконструировать площадку у танка и самолёта.

Впрочем, градостроительный совет принял решение в первую очередь благоустроить сам Мемориал и только потом рассматривать возможность благоустройства территорий и выделение на это средств в рамках программы «Комфортная среда». Впрочем, и это предложение, чтобы попасть в список работ по программе «Комфортная среда», должно быть для начала одобрено общественным советом, где будут выбраны проекты, на которые направят деньги в будущем году. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: