Прокуратура разъясняет. Уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

14 декабря 2017 г. 13:59 13145

Фото: http://kamadm.ru


Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся к наиболее тяжким преступлениям, за совершение которых законодатель предусмотрел довольно строгую ответственность, сопоставимую, например с ответственностью за умышленные убийства. Несмотря на это, в Братске каждый год возбуждается несколько таких дел. Согласно результатам проведенных исследований, существенная часть половых преступлений против несовершеннолетних совершается лицами, ранее не судимыми, а практика показывает, что такие преступления чаще всего совершаются дома, в семье или ближайшем окружении ребенка.

Половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, во-первых, причиняют последним серьезный физический вред; во-вторых, унижают их честь и достоинство; в-третьих, вызывают у них психическое расстройство. Кроме того, половые преступления в отношении несовершеннолетних грубо искажают представления ребёнка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми, а также препятствуют правильному нравственному воспитанию. Лишь половина детей, пострадавших от рассматриваемых посягательств, способны вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому Уголовный кодекс РФ предусматривает более строгие меры уголовной ответственности за данные посягательства, что нашло отражение в санкциях соответствующих норм: за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УК РФ («Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста») установлено основное наказание в виде лишения свободы на срок от 12-ти до 20 лет.

Из всех половых преступлений развратные действия являются третьим по распространенности преступлением после изнасилования и насильственных действий сексуального характера. К развратным действиям относят, например, непристойные прикосновения к половым органам, демонстрацию половых органов, совершение действий сексуального характера в присутствии лица, не достигшего 16-летнего возраста, и др. Важно отметить, что развратными признаются и действия интеллектуального характера, например, демонстрация продукции порнографического содержания, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, склонение детей к совершению сексуальных действий, в том числе, совершенные с использованием сети Интернет, а также иных информационно-телекоммуникационных сетей.

В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера, развратные действия совершаются без применения насилия. За это преступление (если оно совершено без отягчающих обстоятельств) предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. Вместе с тем, если развратные действия совершены в отношении лица, не достигшего 12 лет (то есть беспомощного в силу возраста), то в соответствии с ч. 4 ст. 132 УК РФ виновный в их совершении может быть приговорен к лишению свободы на срок от 12-ти до 20 лет. Следует также отметить, что законодатель установил запрет на назначение условного наказания осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: