Прокуратура Братска: С 1 января в России вырастут социальные пенсии

19 декабря 2017 г. 10:15 8571

Фото: godekan.com


С 01.01.2018 вступает в законную силу Федеральный закон от 18.07.2017 №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Согласно изменениям, для нетрудоспособных граждан размер социальной пенсии повышен. Кроме того, за детьми, оба родителя которых неизвестны, закреплено право на социальную пенсию.

Закон определяет понятие таких детей. Так, детьми, оба родителя которых неизвестны, являются найденные (подкинутые) дети либо дети, оставленные матерью, не предъявившей удостоверяющего ее личность документа, рождение которых зарегистрировано на основе заявления, поданного соответствующим органом либо организацией.

Такие дети, как нетрудоспособные граждане, вправе получать социальную пенсию до достижения ими 18 лет, а также, если они старше этого возраста и при этом очно обучаются по основным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше чем до 23 лет.

Право на социальную пенсию у ребенка, оба родителя которого неизвестны, возникает с даты составления записи акта о рождении. Если такой ребенок будет усыновлен, то выплата ему социальной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло усыновление.

Социальные пенсии для всех категорий нетрудоспособных граждан повышены. К примеру, пенсия инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, а также детям, потерявшим обоих родителей, детям умершей одинокой матери и детям, оба родителя которых неизвестны, составит 10 068,53 рубля в месяц.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: