Прокуратура информирует: Несовершеннолетние осужденные имеют право на условно-досрочное освобождение

20 декабря 2017 г. 16:25 6650

Фото: ansar.ru


По общему правилу условно-досрочное освобождение (УДО) от отбывания наказания – это предусмотренное законом прекращение дальнейшего отбывания осужденным лицом назначенного ему основанного наказания в виде лишения свободы после фактического отбытия им к моменту освобождения определенного срока, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного ранее в приговоре наказания и способно доказать это в течение испытательного периода.

Уголовный кодекс (ст. 93 УК РФ) устанавливает сокращенные сроки, по истечению которых несовершеннолетний осужденный может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Данная норма распространяется, кроме несовершеннолетних, на всех осужденных, совершивших уголовные преступления в возрасте до 18 лет. Иными словами, если лицо совершило преступление до наступления совершеннолетия, а условия его условно-досрочного освобождения наступают в совершеннолетнем возрасте, то для решения этого вопроса применяются правила ст. 93 УК РФ.

Законодатель установил минимальный срок лишения свободы, после фактического отбывания которого осужденный может быть освобожден:

- не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление (наиболее суровое наказание за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы),

- не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление (мера наказания в виде лишения свободы за совершение которого превышает 10 лет).

Решая вопрос о применении условно-досрочного освобождения к несовершеннолетнему лицу, в отношении которого истекла часть срока назначенного судом наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает, достигнуты ли к этому времени цели наказания, исправился ли осужденный.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении суд учитывает его поведение, отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе, имеющиеся поощрения и взыскания, отношение к совершенному деянию, возмещение причиненного ущерба и вреда, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности освобождения.

Осужденный несовершеннолетний может быть освобожден условно-досрочно от наказания в виде лишения свободы в том случае, если суд признает, что, отбыв обязательную часть назначенного срока, он для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Если в течение неотбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд может принять решение об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: