Управляющая компания «ПКК» приступила к уборке снега во дворах почти на 2 месяца раньше обычного

21 декабря 2017 г. 11:06 7291



Небывало обильные для декабря снегопады заставили сотрудников управляющей компании ООО «ПКК» серьезно пересмотреть графики уборки снега во дворах и внутриквартальных проездах. Осадки, почти ежедневно выпадающие на протяжении нескольких недель, стали серьезным испытанием для рабочих по комплексной уборке территории (так сейчас именуются дворники). Свыше 80 человек, вооруженных лопатами и метлами, ежедневно, с раннего утра и до наступления полной темноты, не покладая рук, ведут войну со снежными заносами в Энергетике, Падуне и жилом районе Бикей. В соответствии с договорами, управляющая компания должна содержать в чистоте тротуары во дворах. И дворники часами скребут дорожки до асфальта, чтобы обезопасить жильцов и пешеходов.

Генеральный директор ООО «ПКК» Светлана Петрук рассказала, что к уборке снега в наиболее проблемных дворах компания приступила уже в начале декабря. С 11 декабря снегоочистительные комплексы принялись расчищать проезды во дворах и вывозить накопившиеся кучи снега. На сегодняшний день полная очистка с вывозкой проведена уже в 10 дворах в старой части Энергетика и 5-м, 5А и 7-м микрорайонах. Вывезена уже без малого тысяча кубометров снега – свыше 90 самосвалов! Что же касается адресов, где шустрые Bobcat-ы и погрузчик очистили от снега самые длинные и заметенные тротуары и дороги, то их и вовсе не счесть.

По словам Светланы Петрук, в таком «авральном» режиме техника будет работать до самого Нового года. А уже после праздничных каникул сотрудники управляющей компании приступят к плановой очистке внутриквартальных проездов в соответствии с утвержденным графиком. Только вот если на протяжении многих лет технику во дворы загоняли, начиная с 1 февраля, то в нынешнем небывало снежном декабре к работам приступили гораздо раньше. Синоптики говорят, что такое количество снега в последний раз было зафиксировано в Братске в 1969 году.

Во дворе на улице Олимпийской, 7 юркий Bobcat чистит тротуары. Техника по возможности приходит на помощь людям, которые уже буквально «остались без рук». Особенно тяжела такая нагрузка для женщин, а их среди рабочих «ПКК» немало. Дворник с 28-летним стажем Людмила Саковская говорит, что впервые видит такие горы снега в середине декабря. Из-за скопившегося снега она была вынуждена ежедневно буксировать огромные контейнеры через «полосу препятствий» от мусорокамеры к мусоровозу, который просто не мог подъехать к двери.

- Никогда такого не было! И машины некуда ставить, и мусор отгружать совершенно некуда было. И я сегодня обрадовалась, когда мне сказали, что почистят. Хоть маленечко мне полегче будет. А ведь я ж катала! Оттуда скатывала с бордюра и сюда прикатывала! – ужасается женщина.

Вчера снегоуборочный комплекс работал на улице Зверева, 11 и в общем дворе домов №1, 3 на ул. Воинов-Интернационалистов и ул. Мечтателей, 31. Ковш многофункционального погрузчика ZL30F позволяет одновременно чистить дорогу и грузить снег в кузов самосвала. Бригада дворников тут же лопатами подбирает за ним остатки снега вдоль бордюров. Менее чем за час работы у трансформаторной будки выросла огромная гора снега высотой с «КамАЗ». Чтобы не создавать жильцам неудобств, ее тут же начали перегружать в самосвалы и вывозить на специальный полигон.

Несмотря на то, что сотрудники «ПКК» заранее расклеивают на дверях подъездов объявления с просьбой отогнать автомобили со двора на время уборки снега, многие водители все-таки бросают свои машины, создавая серьезные препятствия для работы и заставляя терять драгоценное время. Пока найдется хозяин, пока он оденется и выйдет, чтобы отогнать авто…

А ведь есть еще и «подснежники»! Так ласково дворники называют автомобили, забытые хозяевами на долгие месяцы. Они доставляют немало проблем, ведь попросту взять и переставить их куда-то запрещает закон.

Приходится чистить вокруг, оставляя машину на снежном островке. К слову, в более снежных районах бывают случаи, когда невнимательные владельцы находят свою машину стоящей на снежном постаменте высотой в полметра-метр.

Как ни странно, среди «подснежников» встречается
не только откровенная рухлядь, но и BMW

По данным сайта gismeteo.ru, высота снежного покрова в Братске составила 40 см. Это в два раза выше среднемесячной декабрьской нормы. В результате предусмотренная договором на обслуживание домов однократная очистка дворов и проездов от снега оказалась недостаточной. Так что сегодняшние работы ООО «ПКК» проводит уже сверх договорных отношений. Совершенно очевидно, что в некоторых дворах уборку придется проводить 2, а то и 3 раза за зиму, чтобы избежать их подтопления весной. А это уже расходы сверх утвержденного тарифа. Ежедневно во дворах Падунского района работает по 6-7 единиц снегоуборочной техники.

Светлана Петрук рассказала «Городу», что помимо уборки снега во дворах, работники «ПКК» уже начали борьбу со снежными «шапками» и сосульками на крышах домов, которые могут представлять опасность для жильцов. К тому же, над балконами пятых этажей немало самовольно установленных козырьков, на которых тоже скапливаются снег и лед – при падении они могут причинить увечья и нанести ущерб владельцам машин. Сотрудники управляющей компании взяли на себя и эту заботу.

Коллектив ООО «ПКК» убедительно просят братчан следить за предупреждениями о работе снегоуборочных комплексов и заранее освобождать двор от автомобилей. Чистота во дворе – в ваших собственных интересах!

Двор на ул. Зверева, 11 после очистки проездов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: