Депутату Думы Братска Александру Гаськову удалось переломить ситуацию с бесплатными обедами для детей из малообеспеченных семей

21 декабря 2017 г. 11:46 6826

Фото: http://www.socialnaya-podderzhka.ru/images/news/600/64668.jpg


Депутату Думы Братска Александру Гаськову удалось переломить ситуацию с бесплатными обедами для детей из малообеспеченных семей. Законодательное собрание Иркутской области 20 декабря на очередной сессии приняло поправки в закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей». Для ряда семей исключили необходимость предоставлять полный набор документов, который подтверждает потребность в бесплатных школьных обедах. Теперь за семьи, которые находятся в социально опасном положении и состоят на соответствующем учёте, могут ходатайствовать комиссии по делам несовершеннолетних.

Напомним, 10 июля нынешнего года Законодательное собрание Иркутской области приняло поправки в закон, по которому в школах региона предоставлялось бесплатное питание отдельным категориям детей. В частности, изменения предполагали, что родители должны подтверждать право на льготу справками о доходах с места работы или выпиской из Центра занятости. Однако на практике поправки в закон существенно сократили количество детей, которые получают бесплатное школьное питание. Так в Братске число школьников, получающих бесплатные обеды, сократилось с 5,5 тысяч примерно до 3 тысяч.

Александр Гаськов

По словам специалистов, льгот лишились дети родителей, которые получают «чёрную» зарплату и не могут подтвердить справками размер дохода. А также дети из семей, находящихся в том самом «социально опасном положении», где родители ведут асоциальный образ жизни. Для них бесплатные обеды в школах были чуть ли не единственной возможностью получить нормальное питание.

На то, что таких детей, по сути, лишили льгот, обратил внимание депутат Думы Братска Александр Гаськов. На одном из заседаний комиссии по бюджету местной Думы он заявил, что проблему с льготным питанием детей нужно решать как можно скорее.

- Сложилась ужасная ситуация. Две тысячи детей остались без питания. Подчёркиваю: одноразового питания. Сегодня губернатор и Заксобрание сделали шаг – и мы все молчим! Если мы не можем это решить, значит, администрация и Дума должны встать и уйти отсюда. Придут другие и решат, - заявлял Александр Гаськов.

На той же комиссии держать ответ за решение депутатов Законодательного собрания от Братска пришлось одному Георгию Любенкову. Остальные региональные парламентарии, избранные от нашего города, хотя и были приглашены на комиссию, но не явились на заседание.

- Почему так получилось со льготниками? Мы все хотим, чтобы помощь была адресная. И чтобы она была адресная, мы попытались так сделать. Но получилось, как всегда, - прокомментировал ситуацию Георгий Любенков. - В области мы этот вопрос подняли, им будет заниматься депутатская комиссия по соцзащите. Но сегодня есть так, как есть. Я согласен, таким решением мы отсекли от льготы половину детей, а то и больше.

В итоге комиссия по соцзащите разработала изменения к ранее принятому закону, и накануне на очередной сессии Законодательного собрания областные парламентарии одобрили их. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: