В Братском районе сотрудники ГИБДД организовали поэтический конкурс, посвященный светоотражателям

22 декабря 2017 г. 16:31 3371



Ответственное и непростое задание – за один учебный день сочинить стишок, в котором бы говорилось о светоотражающих элементах – учащиеся Тэминской общеобразовательной школы Братского района получили накануне утром. Это, пожалуй, было единственным условием конкурса, принять участие в котором          могли учащиеся всех классов. Наверное, поэтому всю школу захлестнул ажиотаж стихосложения. Попробуй, придумай рифму к слову светоотражатель! По окончанию уроков творческие работы были сданы на суд строгого жюри – сотрудника ГИБДД. Первое удивление – количество участников: их было 28, это при том, что в школе всего 82 учащихся. Самые младшие конкурсанты – из 3-го, а старшие – из 11-го класса!

Порадовали и сами стихи, которые, конечно же, говорили о пользе использования светоотражающих элементов в темное время суток. Вот некоторые их них:

С отражателем меня
Видят все издалека.
Смело я гулять иду
И в беду не попаду! (автор Мельникова Катя 4 кл.)

Идет по улице ночной
Парнишка в черном свитере,
И отражают свет машин
Полоски-фликеры. (автор Клейменов Михаил 7 кл.)

Будь осторожен в темное время,
Ходи по обочине и не спеши,
Надень на рюкзак или куртку брелки,
Что, отражая свет от фар,
Дают водителю сигнал. (автор Левицкая Дарья 10 кл.)

Конечно, не всегда рифма была «на высоте», но как можно обращать внимание на недостатки в рифме, если четверостишие о бабушкином подарке-фликере, заканчивается такими словами:

От счастья я светился так же,
Как светоотражающий элемент! (автор Чермашенцев Даниил 3 кл.)

Не без труда жюри выбрало семерых победителей, которым вручили наборы светоотражателей – наклеек и браслетов. Все остальные участники конкурса получили в подарок светоотражающие брелоки. В завершение мероприятия сотрудник ГИБДД показал видеофильм, в котором экспериментально доказывается эффективность применения светоотражающих элементов. На реальных записях с автомобильных видеорегистраторов школьники глазами водителя  увидели, как различаются пешеходы в темное время суток со «светящимися» элементами и без них. Мероприятие состоялось в рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» и было приурочено к проведению Единого дня использования светоотражающих элементов.

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: