Число поездок по льготному проездному увеличат до 50-ти по всему Приангарью

25 декабря 2017 г. 16:49 6358



С 1 апреля 2018 года жители Иркутской области, которые пользуются льготными проездными, получат право на 20 дополнительных поездок. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов из Ангарска. Таким образом, количество поездок составит не 30, как сейчас, а 50. Это решение было принято по итогам анализа отчетности перевозчиков, поступающей из муниципалитетов области.

Напомним, с 1 октября 2016 года в Иркутской области начал действовать единый социальный проездной билет (бумажный и электронный), который гарантировал пассажиру 30 поездок в общественном транспорте. Он был утвержден постановлением Правительства области. Новая форма отчетности была введена из-за необходимости упорядочить расчеты между перевозчиками и Министерством социального развития, опеки и попечительства региона, которое компенсирует затраты на поездки льготников. Возникло подозрение, что ангарские перевозчики приписывают в своих отчетах «мертвые души», желая получить больше бюджетных средств – по данным Минсоцразвития, на Ангарск приходилась половина всех выделяемых на компенсацию выпадающих доходов средств. Так что более строгая и прозрачная отчетность была необходима.

Однако реформа вызвала недовольство среди горожан – до этого дня льготники ездили по месячному проездному неограниченное количество раз. После долгих прений администрация Братска приняла решение добавить братчанам, которые не укладывались в лимит, еще 15 талонов к имеющимся 30-ти, но за ними нужно было прийти отдельно, как только закончится основной пакет. Однако с 1 декабря, после введения электронных проездных, вопрос дополнительных поездок снова «повис в воздухе». Но уже весной проблема должна разрешиться сама собой.

В Приангарье сегодня действует аппаратно-программный комплекс «Автоматизированная система учёта и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте». Система объединила данные о поездках льготников в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Шелехове и Киренске. Благодаря внедрению электронных проездных сумма компенсаций перевозчикам из областного бюджета снизилось с 612 млн рублей в 2013 году до 392 млн рублей в 2016 году. В 2017 году экономия составила уже 115 млн рублей.

– Я дал задание правительству посчитать все наши возможности и ресурсы. Навели порядок, теперь можем говорить об увеличении поездок пока до пятидесяти, а затем, может быть, и больше, – рассказал Сергей Левченко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: