Братчанки отдали мошенникам 325 тысяч рублей

26 декабря 2017 г. 17:15 7105

Фото: https://www.pencioner.ru


Две братчанки по собственной неосмотрительности и доверчивости лишились, в общей сложности, более 325 тысяч рублей. Эти средства перетекли в карманы мошенников. 

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции и регулярные сообщения в СМИ, жертвой, так называемого, двойного мошенничества стала 65-летняя жительница Братска. О том, что женщина уже несколько дней подряд переводит деньги неизвестным, в полицию заявила её соседка. Проверка показала, что братчанке, купившей полгода назад через Интернет биоактивные добавки, позвонил неизвестный. Он пообещал ей полумиллионную компенсацию за некачественные БАДы при условии, что она переведет ему некую комиссию. После перевода почти 110 тысяч рублей обещанная компенсация возросла до 700 тысяч, что потребовало доплаты ещё в 120 тысяч. Деньги были перечислены. Но никакой компенсации пенсионерка так и не дождалась.

По заявлению бдительной приятельницы пострадавшей проведена проверка. По её результатам возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в крупном размере»). Как ни странно, пострадавшая продолжает верить, что компенсацию она всё же получит.

Другая жительница города хотя и не переводила деньги преступникам, но предоставила им сведения, позволившие злоумышленникам распорядиться счётом жертвы. В минувшие выходные женщина выставила на сайте объявление о продаже пластиковых окон. «Покупатель» нашёлся быстро. Приобрести б/у окна он решил без торга и осмотра, а чтобы сделка не сорвалась, вызвался заранее оплатить покупку безналичным путем. А дальше всё было, как обычно бывает при таких схемах обмана. Мужчина под надуманным предлогом заявил, что одного номера карты для перевода недостаточно, попросил назвать дополнительные реквизиты и получил доступ к чужим деньгам. Более 44 тысяч собственных средств исчезли со счёта продавца. По этому факту проверка ещё не завершена, по её окончанию будет принято процессуальное решение.

Преступники не слишком-то обременяют себя изобретением каких-то новых способов завладения чужими деньгами, ведь и старые успешно работают. Полиция вновь призывает граждан не верить в чудеса и упавшие с небес компенсации, не выкладывать совершенно незнакомым людям информацию о ваших счетах. Впереди один из самых чудесных праздников – Новый год. Не омрачайте его необдуманными поступками - лучше подарите заботу и внимание своим близким!  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: