Смертность в Иркутской области на 3,2% выше среднего по стране

27 декабря 2017 г. 13:54 11372

Фото: http://hantimansiysk.bezformata.ru


Глава управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите регионального Законодательного собрания сообщил, что показатель смертности в Иркутской области на 3,2% выше, чем в среднем по стране. На 100 тысяч населения приходится 13,4 случая.

В регионе также отмечен высокий, по сравнению с другими субъектами РФ, уровень смертности от инфекционных болезней. 80% из них — это туберкулез и СПИД. По этому показателю область занимает второе место среди 85 субъектов России. При этом ожидаемый показатель средней продолжительности жизни населения региона в 2016 году составлял 68,2 года. Это 80 место в общероссийском рейтинге.

— По этому показателю мы опережаем только три субъекта: Еврейский и Чукотский автономный округа, а также Республику Тыва. То есть, дальше тонуть некуда уже. По заболеваемости туберкулезом у нас седьмое место в РФ. На начало 2017 года население области составило 2,4 миллиона человек. В структуре причин смертности - три основных класса заболеваний: болезни системы кровообращения - 47,7%, онкология - 16,9% и несчастные случаи — 10,4%, - сообщил Алексей Пережогин.

Из 37 форм инфекционных болезней, зарегистрированных в регионе, стабилизация и снижение показателей заболеваемости произошли по 19-ти. В два раза снизилось число случаев дизентерии, на 41,6% — заболеваемость гепатитом В, на 11,9% — гепатитом С, на 14,3% — клещевым энцефалитом, на 14,6% — туберкулезом. Корью стали болеть в 12 раз меньше по сравнению с прошлым годом. Не регистрировались случаи заболевания краснухой, столбняком, полиомиелитом и бешенством.

По 17 формам отмечен рост показателей. Почти в два раза выросло число заражений энтеровирусной инфекцией, заболеваемость острым гепатитом А возросла в 1,7 раза, коклюшем — в 1,8 раза, энтерококковой инфекцией — в 2,3 раза, заболеваемость гриппом выросла на 26,1%, заболеваемость ВИЧ-инфекцией — на 5,4%.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: