В Братске зарегистрировано самое крупное по размеру ущерба мошенничество 2017 года

27 декабря 2017 г. 15:07 13132

Фото: http://sputnik.fm/news/8469_v_bashkirii_pozhilykh_ljudej_moshenniki_obmanuli_na_40_tys


Пенсионерка в надежде на компенсацию за купленные акции известной финансовой пирамиды в течение нескольких месяцев перевела мошенникам более 3,5 миллионов рублей.

Накануне в отдел полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Братское» поступило заявление 64-летней жительницы Правобережного района, у которой обманным путём похищено 3 миллиона 619 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала сотрудникам, что в начале июля на её мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ей полагается выплата в сумме 47 тысяч долларов США за сделанный в 2002 году вклад в финансовую пирамиду.

Для получения компенсации необходимо было оплачивать всевозможные расходы на оформление, доставку, налоги и прочее. Оперативным путём установлено, что звонки поступали из столичного региона, Кировской области, Северной Осетии и Тюмени. Чтобы внести очередной платёж, женщина оформила несколько банковских кредитов под немалые проценты, взяла под расписку и «честное слово» различные суммы у родственников, друзей и соседей. Последний перевод она сделала 31 октября. К слову, отправленная ею сумма значительно превысила обещанный ранее размер компенсации.

Почти два месяца обманутая братчанка приходила в себя после очередного необдуманного поступка. За помощью в полицию она обратилась лишь 26 декабря. По её заявлению проводится доследственная проверка, после которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»).

Полиция обращается к братчанам с просьбой не доверять подобным телефонным звонкам и помнить, что выплата компенсации сопровождается официальными уведомлениями и судебными разбирательствами. Иной практики возмещения убытков НИГДЕ не существует.

Будьте благоразумны, не дайте себя обмануть!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: