«ЖЭК-Энергия» продолжает «кошмарить» жителей 24-го микрорайона Братска

9 января 2018 г. 13:20 10021

Фото: Кирилл Бакуркин


В редакцию портала «Город» обратились жители дома на улице Крупской с просьбой разъяснить ситуацию с платежами.

Напомним, что с начала декабря некая управляющая компания «ЖЭК-Энергия» в лице её учредителя Павла Матюхина утверждает, что жильцы домов на ул. Крупской, 43, 41 и ул. Металлургов, 21 проголосовали за смену управления и перешли в «ЖЭК-Энергия». Однако, как нам стало известно, Cлужба государственного жилищного надзора не внесла эти дома в реестр лицензионного контроля, основываясь на том, что ситуация с волеизъявлением собственников сначала должна разрешиться в суде.

Тем не менее, недавно в подъездах домов на ул. Крупской, 43, 41 и ул. Металлургов, 21 снова появилось требование от «ЖЭК-Энергии» внести квартплату.

Компания «Жилищный трест», в управлении которой находятся эти дома, уведомляет жителей, что судебное заседание по иску к «ЖЭК-Энергия», состоявшееся 21 декабря, было отложено на конец января 2018 года в связи с тем, что на первом заседании  «ЖЭК-Энергия» не смогла предоставить все необходимые документы.

То, что гражданин Матюхин называет «провокацией», на самом деле является требованием Жилищного кодекса Российской Федерации, в последней редакции (изменения были внесены федеральным законом №485-ФЗ от 31.12.2017) которого говорится о том, что (статья 162, часть 7): «Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом».

Иными словами, управляющая компания начинает работу только после внесения домов, которыми она хочет управлять, в реестр лицензионного контроля - только тогда управляющая компания отвечает за свой жилфонд и за качество его обслуживания. 

Напомним, что в декабре гражданин Матюхин самовольно взломал двери подвалов нескольких домов и установил там свои замки. В результате эти дома остались без аварийного обслуживания, а сложнейшие теплоузлы оказались под контролем работников, о квалификации которых ничего не известно.

Позже в руки журналистов портала «Город» попал интересный документ – «Договор управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: ул. Крупской, д. 43», в котором гражданин Матюхин ввёл для жильцов штрафы. При этом интересно, что у собственников дома этот договор так и не появился. Хотя должен был. 

Похоже, что гражданин Матюхин в своём желании быстро заработать зашел очень далеко, раз уж начал шантажировать жителей домов 24-го микрорайона судом, тратой средств и времени.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: