Жителям страны запретили выбрасывать окурки из окон машин и подъездов

9 января 2018 г. 17:20 7036

Фото: http://images.car.bauercdn.com/pagefiles/19757/1752x1168/smokingincars.jpg?mode=max&quality=90&scale=down


Поправки, внесенные в «Правила противопожарного режима» и подписанные премьер-министром Дмитрием Медведевым, могут ударить по карману курящего населения страны. В России официально запретили выбрасывать окурки из окон автомобилей и с балконов жилых домов. Как пишут «Известия», нарушителей ждет денежный штраф. В документе особое внимание уделяется охране дорог и ж/д объектов.

В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта, — сообщается в документе.

Изменения коснутся также собственников частных домов и садовых участков, а также владельцев фермерских хозяйств. Согласно внесенным поправкам, владельцы обязаны регулярно скашивать траву, вывозить мусор и защищать сельскохозяйственные угодья от сорных растений.

Парламентарии отмечают, что нововведения, касающиеся выбрасывания окурков из окон, будет сложно регулировать, потому что отследить подобные правонарушения удается крайне редко. Однако если будет известен автомобиль, из окна которого был выброшен окурок или другой мусор, или квартира, житель которой нарушает закон, собственнику  грозит штраф.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: