Чистые подъезды Братска. С чего начинается порядок

17 января 2018 г. 12:39 15620



Неделю назад «Город» опубликовал материал о состоянии новостроек, которые превратились в свалки спустя несколько недель после вселения жильцов. Материал вызвал широкий резонанс среди читателей, выразившийся, в основном, в нелицеприятных комментариях в адрес тех, кто довёл новые дома до ужасного состояния. Впрочем, в Братске хватает и положительных примеров. На этой неделе мы решили показать, как может выглядеть подъезд, если жильцы прекращают мусорить и курить на лестничных клетках. 

То, что 1-й подъезд в доме №5 на улице Цветочной может похвастаться образцовым содержанием, заметно ещё у входа. Рядом с домом – традиционные для многих дворов пчёлки из пластиковых бутылок и жучки из строительных касок. Как штрих к пейзажу – заботливо обёрнутое в плёнку дерево. Чтобы не замёрзло - объясняет староста по подъезду Татьяна Душаева.

Её никто не выбирал, никто не назначал, просто так повелось - объясняет женщина. Живёт Татьяна Яковлевна в этом доме уже 40 лет. Слово её – практически закон для соседей. Нескольких задушевных бесед хватило, к примеру, чтобы искоренить курение. Сейчас устойчивого запаха табачного дыма, которым пропахли городские «хрущёвки», здесь нет.  

- Я ни с кем не ругаюсь. Конечно, бывает, что жильцы курят. Но я выхожу и просто говорю: ребята, не надо этого делать. И так со временем курильщиков в подъезде почти не стало. В подъезде у всех друг с другом хорошие отношения, - рассказывает Татьяна Душаева.

Чистоту поддерживают собственными силами. Подъезд убирает женщина из этого же подъезда. За символические 100 рублей в месяц с квартиры жители подъезда получают влажную уборку помещения.

Вот ещё похожий пример. Улица Пихтовая, дом 50«а»​, подъезд №5. Выглядит, как и прошлый, не идеально, но ухоженно. На батареях – никаких пепельниц, на полу – никакого мусора. На стенах – призыв к соседям экономить электроэнергию.

На входе в подъезд стоит самодельная, но добротная лавочка. На доске объявлений – список должников за коммунальные услуги. Впрочем, на состояние подъезда, как видно, численность должников не влияет.

- В том, что подъезд чистый – заслуга, прежде всего, самих жильцов. В подъезде они убирают сами, сами организовывают и выходят на субботники. Жильцы там очень давно живут и поддерживают порядок. В основном, в подъезде живут люди пожилого возраста, - рассказывает домоуправ ООО «Жилищный трест» Татьяна Анкудинова.

Люди пожилого возраста в подъездах, в основном, и есть те самые поборники чистоты и порядка. Организаторы субботников возле дома и «товарищеских судов». Да, и они тоже бывают, если кто-то нарушает правила общежития - рассказывает домоуправ. Но всегда есть тот, кто организует людей. В подъездах, где перед дверьми лежат коврики, и на стенах горят все лампочки, обязательно находится самый активный жилец, который «цементирует» подъездное сообщество.

Добротная лавочка у подъезда как бы говорит, что и внутри всё хорошо

На Депутатской, 17 такой человек тоже есть. Но с небольшой поправкой. Лидия Соснина в 1-м подъезде дома не живёт. Она там работает. Консьержкой. За 20 лет подъезд дома превратился в самый настоящий зимний сад. Цветы здесь - от первого до последнего (девятого) этажа. Самые разные: стоящие на полу в горшках, устроившиеся на подоконниках в небольших стаканчиках, висящие в вазонах прямо над лестничными пролётами... Всего около полусотни растений.

- Как всё началось? В конкурсе на лучший подъезд какой-то из подъездов занял первое место, - рассказывает Лидия Соснина. - Думаю: пойду-ка я узнаю, что там такого, за что дали первое место. Я туда пришла, а там - картины, цветы. Я решила: спать не буду, а в нашем подъезде сделаю лучше!

Лидия Соснина

На первом этаже, прямо возле лифта, стоят стол, кресла. Лидия Соснина беседует с одной из жительниц. Тут это вообще считается нормальным - вот так выйти, посидеть, попить с консьержкой чайку. Негромко работает радио. Место возле лифта, как сейчас принято говорить, место притяжения. Тут и дни рождения встречают, и навеки провожают. Деревенский быт в отдельно взятом подъезде - квартирантов нет, жильцы друг друга знают поимённо. Собственно, о чистоте и порядке, после этого говорить как-то излишне.

Цветы на подоконниках – вообще верный признак того, что за подъездом особый присмотр. На улице Обручева, 22 зелень причудливо контрастирует с мусоропроводами. На лестничной клетке всё должно быть прекрасно. Консьержка Татьяна Ситникова сетует, что только на днях убрали ёлку с первого этажа, а то сфотографировали бы. Игрушки для ёлки, кстати, приносили, в том числе, и жильцы. Они же её и купили.

- Жильцы нам доверяют. Даже оставляют ключи от квартир. Мы всех тут давно знаем - консьержки работают здесь уже больше десяти лет. Иногда просим помочь убраться во дворе и подъезде, многие жильцы выходят. С теми, кто в доме живёт постоянно – с ними вообще проблем нет. Но у нас очень много квартирантов. С ними порой приходится отдельно разговаривать, - рассказывает Татьяна Ситникова.

Татьяна Ситникова и стихи с призывом не выбрасывать мусор

Чистоту в подъезде поддерживают не только метлой, тряпкой и внушениями нерадивым квартирантам, но и поэзией. Висящее возле лифта стихотворение неизвестного автора выжигает глаголом желание мусорить. На противоположной стене Омар Хайям напоминает, что «мы все в этом мире гости», а «излучённое зло вернётся непременно». Из более приземлённых деталей подъездного быта – аккуратные почтовые ящики, зеркало и список жильцов, которые в январе отмечают дни рождения.

Вместо заключения 

Само собой, это лишь немногие положительные примеры. И только в Центральном районе Братска. Если сделать из этого какой-то вывод, то можно сказать, что чистыми и ухоженными подъезды становятся не в одночасье. Обязательно должно пройти время, чтобы жильцы осознали, что живут бок о бок друг с другом. И «гадить под дверь» ближнему своему - не лучший вариант для установления добрых отношений. Во всех подъездах, которые мы посетили, жильцы в один голос утверждали, что порядок появляется только в том случае, если соседи находятся в хороших отношениях друг с другом. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: