МЧС рассказали о правилах безопасности в морозы

19 января 2018 г. 16:43 6761

Фото: http://ulu.az/ru/images/teplaya_odezhda_zima.jpg


С наступлением холодов в городе растет вероятность пожаров. Особенно часто пожары происходят в частном секторе. Горожане должны помнить, что при использовании электроприборов нужно строго следовать инструкции. Категорически запрещено пользоваться самодельными обогревателями. Кроме того, специалисты рекомендуют уделить особое внимание состоянию печного оборудования, вовремя ремонтировать и прочищать дымоход печи. А чтобы случайно выпавшие из топки угольки не стали причиной пожара, следует прибить на пол возле дверцы печи металлический лист. Размер листа должен быть не менее 70х50 см.

Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами! Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра. Соблюдайте меры пожарной безопасности и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара в доме соседей может пострадать и ваше имущество!

Холода неблагоприятно отражаются и на обстановке на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедица способствуют росту числа ДТП. Учащаются внезапные поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте из-за неправильного прогрева. В сильный мороз дальние поездки лучше отменить. Но если есть необходимость куда-то поехать, тщательнее заботьтесь о своей безопасности. Уложите в машину минимальный набор средств спасения – лопату, трос, топор, теплую одежду, запас продуктов и термос с горячим чаем. И не забывайте одеваться соответственно времени года и погодным условиям.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Носите свободную одежду и обувь, теплую шапку и меховые варежки. Одевайтесь в несколько слоев, используйте термобелье.

Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже -20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Кожу необходимо защищать жирным кремом для лица. Не носите в мороз металлических украшений – металл моментально остывает, в результате чего нарушается циркуляция крови в тканях.

Не злоупотребляйте спиртным!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: