Служба государственного жилищного надзора подтвердила, что «ЖЭК-Энергия» не управляет ни одним домом в Братске

19 января 2018 г. 17:25 5680

Фото: Кирилл Бакуркин


В редакцию портала «Город» пришел ответ от  Службы государственного жилищного надзора Иркутской области.

В ответе, в частности, говорится: «Службой принято решение об отказе ООО «ЖЭК-Энергия» во внесении в реестр  многоквартирных домов сведений об МКД №41, 43, 21 (имеются в виду дома на ул. Крупской, 41, 43 и ул. Металлургов, 21 – прим. ред.), в отношении которых ООО «ЖЭК-Энергия» приступает к управлению».

Государственный жилищный надзор объясняет свой отказ тем, что
решения общих собраний собственников в данный момент оспариваются в суде

Напомним, что управляющая компания «ЖЭК-Энергия» выставила жителям счета, куда почему-то внесла плату за отопление. Но, насколько известно порталу «Город», «ЖЭК-Энергия» не имеет соответствующего договора с компанией «Иркутскэнерго», снабжающей дома теплом. А компания «Иркутскэнерго» не расторгала договора с «Жилищным трестом» и расчетно-кассовым центром ООО «БКС» (к слову, квитанции за декабрь жильцы уже получали). То есть, взимание платы за стороннюю организацию безо всяких обязательств перед ней, как минимум, незаконно, а как максимум, может «потянуть» на уголовную статью о мошенничестве. Нет у «ЖЭК-Энергии» договоров и с другими организациями, с которыми управляющая компания должна рассчитаться за вывоз и захоронение ТБО, обслуживание лифтов и прочие услуги. 

Много вопросов вызывает и сама форма квитанции, в которой указаны персональные данные собственников домов. Помимо вопросов об источнике персональных данных, есть самый главный вопрос: имеет ли «ЖЭК-Энергия» соответствующую регистрацию в Роскомнадзоре, которая разрешает использовать персональные данные граждан, выставляя достаточно серьёзные требования к информационной безопасности?

Директор управляющей компании ООО «ЖЭК-Энергия» Павел Матюхин вряд ли мог не знать о том, что Жилнадзор не внёс дома в реестр, но, невзирая на эти обстоятельства, он выставил жильцам счета за якобы свою работу и работу ещё нескольких организаций. Управляющая компания «Жилищный трест» и собственники домов обратились в полицию.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: