С июля 2018 года в Братске заработает суд присяжных

24 января 2018 г. 12:01 9725

Фото: кадр из фильма Н.С. Михалкова "Двенадцать"


С 1 июля 2018 года в городах и районах Иркутской области начнeт работать суд присяжных заседателей. Списки кандидатов в судебные заседатели должны быть сформированы не позднее 31 марта, в основной войдут 50 500 человек, в запасной – 12 625 человек - об этом рассказала заместитель председателя областного суда Людмила Симанчева.

Для каждого из городов и районов количество кандидатов в присяжные заседателей определено, исходя из потенциальной потребности в них. В Братском городском суде будет 2000 присяжных в основном списке, 500 – в запасном. В Падунском районном суде будет 1000 заседателей в основном и 250 – в запасном списке. В Братском районном суде будет 250 присяжных в запасном списке.

Все присяжные будут получать вознаграждение: работающие – не менее той суммы, которую они бы заработали на основном месте, неработающие – 1\2 оклада судьи за те дни, когда будет идти процесс. В Иркутском областном суде сейчас это 650 рублей в день, в районном или городском – 540 рублей. Присяжных не могут уволить или перевести на другое место по желанию работодателя, пока идёт процесс.

В Братском городском суде один из залов оборудовали для проведения процессов с участием присяжных

Кандидаты в присяжные уже были отобраны путём случайной выборки из системы ГАС «Выборы». В конце января–феврале, когда поступит финансирование из регионального бюджета, всем гражданам, попавшим в списки, будут направлены по почте уведомления. Те, кто по какой-то причине не может быть присяжным заседателем, должны об этом заявить, направив ответ на письмо. Если человек не ответит, он автоматически останется в списках кандидатов.

По закону присяжным заседателем может быть гражданин России старше 25 лет, несудимый (или с погашенной судимостью), дееспособный, не состоящий на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Категория уголовных дел, которые могут рассматривать присяжные заседатели, и весь порядок ведения судебного процесса определены в соответствующем федеральном законе и Уголовно-процессуальном кодексе России. К примеру, попадают в эту категорию убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот наркотиков, небрежное хранение огнестрельного оружия, посягательство на жизнь работника правоохранительных органов и т.д. Не рассматривают присяжные дела об изнасиловании, терроризме и экстремизме.

В Братском городском суде один из залов оборудовали для проведения процессов с участием присяжных. Там установили дополнительную перегородку и семь стульев. Планируется, что процессы с участием присяжных заседателей будут проводиться только в этом зале.

- В Иркутской области всё готово к началу процессов с участием присяжных заседателей, - заявила Людмила Симанчева. - Нынешним летом в городских и районных судах будет бум таких процессов, но потом баланс выравняется.

Кстати, в областном суде такие процессы идут с 2003 года. В 2017 году состоялось шесть процессов, присяжные судили 15 человек. Все приговоры – обвинительные.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: