В Братске впервые состоится городской бал кадетов

25 января 2018 г. 12:42 7645

Фото: static1.gophotoweb.com


В Братске стартует месячник работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию, посвященный Дню защитника Отечества. Накануне в администрации Братска состоялось заседание оргкомитета, на котором представители культурных, спортивных, образовательных учреждений и представители ветеранских организаций.

Наступивший год выдался богатым на военные юбилеи. 23 февраля 2018-го исполнится 100 лет со дня создания Красной Армии. Также в феврале отмечаются 75-я годовщина победы в Сталинградской битве и 75-летие подвига Александра Матросова. Этим событиям будут посвящены многочисленные концерты, выставки, классные часы и соревнования – в целом, в плане насчитывается около сотни всевозможных массовых мероприятий.

Сразу после новогодних каникул школьники занялись сбором гостинцев для братских ребят, которые сейчас служат стране в вооруженных силах. Солдаты-срочники из числа сирот и из многодетных семей получат ко Дню защитника Отечества подарки из дома со сладостями и предметами первой необходимости. Содержимое будущих посылок уже собрано, а вот средств на пересылку пока недостаточно – стоимость услуг «Почты России» заметно выросла, так что администрации и Комитету солдатских матерей придется заняться поиском спонсоров, которые помогут детям порадовать военнослужащих.

Впервые в Братске состоится общегородской кадетский бал. Прежде его проводили своими силами педагоги школы №41, где учатся кадеты. Ребята и их родители начинают готовиться к балу задолго до начала учебного года – шьют и покупают платья, репетируют танцы, изучают бальный этикет, готовят пригласительные билеты. Год назад в школе прошел «екатерининский бал». В нынешнем году будет «петровский». Однако приглашенных гостей на этот раз ожидается гораздо больше - интересный опыт решили распространить на всех учеников в погонах. Поскольку среди кадетов гораздо больше мальчиков, чем девочек, партнерш для танцев нередко приходится искать «на стороне». Однако честь быть приглашенной на бал нужно заслужить – для этого мало уметь танцевать, нужно еще добиться больших успехов в учебе и общественной деятельности.

В интернет-магазине Cosmobutik можно купить бальные, новогодние платья для девочек  и многое другое.

Кроме того, в рамках военно-патриотического месячника в лагере «Надежда» пройдет слет кадетов, на котором воспитанники спецклассов покажут, чему они научились за год. Ребятам нужно будет продемонстрировать физподготовку, строевую подготовку, умение оказывать первую помощь и преодолевать полосу препятствий и т.д.

5 февраля в 11:00 в кинотеатре «Чарли» состоится показ кадров кинохроники, посвященный вкладу сибирских дивизий в победу над фашизмом. По сложившейся традиции, раз в год члены ветеранской организации готовят для школьников и студентов кинолекторий, посвященный неизвестным страницам истории Великой Отечественной.

2 февраля в Братске начнется творческий фестиваль «Не стареют душой ветераны». На протяжении месяца ветеранские коллективы будут бороться за звание лауреатов фестиваля, а 28 февраля в ДК «Транспортный строитель» состоится гала-концерт победителей в каждой из номинаций.

И, разумеется, 23 февраля во всех районах города пройдут праздничные программы с участием ветеранов и творческих коллективов города.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: