Братчане с невысоким доходом могут получить выплаты на детей

25 января 2018 г. 16:35 10290

Фото: http://www.shegadm.ru/files/adm_kom/maiyshenko/povishenieviplat.jpg


Семьи с невысоким доходом, в которых в этом году родился ребенок, могут рассчитывать на получение выплат в размере 10 390 рублей. Эта сумма полагается как семьям, в которых родился первенец, так и семьям, в которых на свет появился второй ребенок. «Город» разобрался в том, кому положены выплаты, где подать заявление на их получение, и какие для этого нужны документы.

Семьи, в которых родился первенец

В рамках исполнения поручений президента с 1 января 2018 года в Иркутской области установлена ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Право на получение поддержки имеют семьи с российским гражданством, постоянно проживающие на территории страны, если размер их среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Сейчас эта сумма равна 16 221 рублю на одного человека в месяц.

Ежемесячная выплата в размере 10 390 рублей будет перечисляться раз в месяц на карту заявителя.

Документы, которые необходимо собрать: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах семьи за предшествующие 12 месяцев. Эта выплата будет осуществляться до достижения ребенком полутора лет. За назначением этой меры соцподдержки и более подробной информацией жителям области необходимо обращаться в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Второй ребенок и выплаты из средств материнского капитала

Но возможность получать выплаты с первых дней после рождения малыша есть не только у родителей первенца. На такую же сумму в 10 390 рублей смогут рассчитывать семьи, в которых в 2018 году родится второй или последующий ребенок, дающий право на получение материнского капитала. Но, как и в первом случае, выплаты будут осуществляться, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. 

Эти деньги будут перечислены родителю из средств маткапитала. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка в Пенсионном фонде или же в любом отделении МФЦ. Выплата осуществляется в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка. Однако первый выплатной период рассчитан на год, после этого необходимо подать новое заявление на ее назначение.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, если семья меняет место жительства или если ребенку исполнилось полтора года. Перечень документов примерно такой же, как и в первом случае. С более подробным списком необходимых бумаг можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда по ссылке

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: