В домах граждан, нуждающихся в социальной помощи, установят пожарные датчики

26 января 2018 г. 13:07 3572

Фото: https://bizbi.ru/news/sobytiya/v_domakh_mnogodetnykh_semey_naro_fominskogo_okruga_ustanovyat_pozharnye_datchiki/?PAGEN_4=21


В Иркутской области в домах граждан, нуждающихся в социальной помощи, установят датчики пожарного мониторинга.Об этом было заявлено в рамках рабочего совещания по вопросам оснащения пожарными извещателями жилых помещений отдельных категорий граждан Иркутской области, которое провел министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

- В связи с участившимися случаями гибели людей на пожарах Правительство Иркутской области, региональное МЧС и муниципальные образования разрабатывают механизм государственной помощи населению по оснащению квартир автономными пожарными извещателями.  Адресная поддержка будет оказываться малообеспеченным жителям, многодетным семьям и инвалидам, - пояснил министр.

Автономный пожарный извещатель - эффективное устройство по предупреждению гибели людей от пожаров, независимо от причин их возникновения. Датчик реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. На сегодняшний день около 500 пожарных датчиков за счет внебюджетных и спонсорских средств установлено в жилых домах в Иркутском и Усольских районах.

По предварительным данным, в Иркутской области установку систем пожарного мониторинга необходимо провести в жилых помещениях 13 тысяч семей, стоящих на социальном учете. В первую очередь это около 4 тысяч семей, состоящих на учете в Банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, проживающих в домах с печным отоплением.

Отметим, что подобная практика уже существует во многих регионах России. А современные дома, построенные по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, уже оснащены подобными датчиками.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: