В Киренском районе продолжаются работы по подъему тяжелой техники, провалившейся под лед

26 января 2018 г. 13:09 4114



В Киренском районе продолжаются работы по подъему тяжелой техники, провалившейся под лед. Напомним, в начале месяца на несанкционированном переезде на Лене под лед ушли сразу три транспортных средства. Первым, в ночь на 11 января, под лед ушел бензовоза «Урал» с 20-ю тоннами горючего. Наутро следующего дня к месту происшествия выехал автокран. Но спасательная операция не увенчалась успехом - второй «Урал» затонул рядом с первым. Но и на этом не прекратились попытки вызволить транспортные средства из западни. 15 января 25-тонный трактор, который пытался вытащить затонувшие бензовоз и автокран, ушел под лед.

Сейчас на месте происшествия работают спасатели. Накануне, 25 января, им удалось поднять со дна на поверхность автокран. Его отбуксировали к берегу. Кроме того, было собрано 25 квадратных метров загрязненного топливом льда и снега. Его вывезли для дальнейшей утилизации. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России, в настоящее время ведутся подготовительные работы для подъема автоцистерны.

Операция по извлечению тяжелой техники из воды осложняется низкими температурами – возможность проводить необходимые действия возникает только во второй половине дня. К этому моменту приходится вновь готовить майну, очищая ее ото льда, - сообщил Руководитель оперативной группы Главного управления МЧС России по Иркутской области в Киренском районе полковник внутренней службы Сергей Марченков.

Кроме того, осуществляется мониторинг акватории реки Лены на предмет появления следов нефтепродуктов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: